28.04.2010 23:39
    Поделиться

    Россияне на вилле за границей смогут отдохнуть за 100 долларов в неделю

    На вилле за границей можно будет отдохнуть за 100 долларов в неделю

    Впереди сезон отпусков. Как показывает статистика, россияне после кризисного 2009 года постепенно возвращаются к путешествиям и, значит, главные сражения за туристические предпочтения только начинаются.

    О том, какие предложения ждут отечественных отпускников, "РГ" рассказали эксперты турбизнеса.

    Ах, это море

    Этим летом нас ждут две новости - одна хорошая, другая плохая. Хорошая - путевки дорожать не будут, плохая - сильно дешеветь они также вряд ли станут.

    Утешением может стать то, что сохранится тенденция прошлого кризисного лета: туристы могут ожидать от хотельеров различные бонусы. Например, Испания и Кипр обещают поселить ребенка в возрасте до 9 лет в номере с родителями бесплатно, а гостиницы ОАЭ предлагают детям до 10 лет дармовые экскурсии. Но такие приятные мелочи в основном касаются заграничных курортов.

    Цены на отдых на территории России этим летом по-прежнему выше, чем в традиционно популярных у россиян Турции или Египте. Хотя по сравнению с сезоном-2009 уроки кризиса были усвоены и нашими здравницами: в 2010 году они также вынуждены сдерживать рост цен. Во всяком случае, многие гостиницы, санатории и пансионаты Краснодарского края на лето-2010 предложили цены прошлого года. Повышение стоимости их услуг если и есть, то не выше 5 процентов. Впрочем, и это немало. В частности, недельный тур в Сочи в июне обойдется туристу в 36,5 тысячи рублей, в Анапе - в 39 тысяч рублей. Для сравнения отдых на турецком курорте с размещением в отеле "3 звезды", перелетом и полупансионом в те же сроки стоит 28 тысяч рублей. В июле аналогичная путевка в Турцию обойдется в 27 тысяч рублей, в Сочи - 41 тысячу рублей, в Анапу - 51 тысячу рублей. На август соответственно Турция - 32 тысячи рублей, Сочи - 40 тысяч рублей, Анапа - 54 тысячи рублей.

    Чартер спасения

    Цены на проезд на юг также продолжают кусаться. Чтобы долететь из Москвы до Сочи и обратно, нужно выложить 9 тысяч рублей. Если добираться поездом, то цена будет варьироваться от 1,7 тысячи за плацкарт и от 4,2 тысячи в купе в одну сторону. Стоит отметить, что с этого года из-за необходимости продвигать отечественный турпродукт начали обретать реальные черты и планы по организации чартерных рейсов на курорты Краснодарского края. Летать в Анапу, Адлер и Геленджик чартерами, возможно, будут из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Таким образом, туристы могут получить альтернативу регулярной авиаперевозке, которая в пик сезона стоит дороже, чем перелеты на более удаленные зарубежные курорты. Стоимость чартера может быть в два раза дешевле цены регулярного рейса.

    Абхазия, которую туроператоры традиционно относят к внутреннему рынку, в прошлом году оказалась единственным направлением, которое, в смысле спроса, не подвело турбизнес. Летом 2009 года в сторону Сухума и Гагр поток отдыхающих из России вырос в разы. В нынешнем сезоне туроператоры обещают сделать все возможное, чтобы под влиянием эйфории абхазские курорты не задрали цены. Пока получилось - недельный отдых по системе "все включено" предлагается за 13 тысяч рублей. Часть турфим ставит на Крым. Прошлый год стал провальным для полуострова, куда приехало не более 1,2 миллиона туристов. Это в полтора раза меньше обычного. С изменением политической ситуации в Украине туроператоры рассчитывают, что рост спроса на этом направлении достигнет 30-40 процентов по сравнению с прошлым годом. Но скорее из-за любви наших соотечественников к этому месту на Черном море, нежели из-за привлекательности цен в здешних здравницах. Недельный отдых в Крыму стоит в среднем 38 тысяч рублей.

    В Греции есть все

    Поедут в этом году россияне за границу или, как в прошлом году, проведут свой отпуск дома на диване, зависит в основном от психологического фактора, а не от количества денег, уверена пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Пока по результатам зимних каникул, которые позволили туристическому рынку восстановить свои позиции в Юго-Восточной Азии, Таиланде и Доминикане, туроператоры полны оптимизма. Конечно, ситуацию подпортил исландский вулкан и отмена авиасообщения над Европой. Хотя и в этот период число отказов от туров было не более 10 процентов.

    "Глубина продаж летних туров уже есть, но пока рано говорить об общих тенденциях на зарубежных направлениях", - считает Ирина Тюрина.

    И все-таки кое-какие предположения игроки рынка уже делают."По нашим прогнозам, этим летом "выстрелит" Греция. Несмотря на экономические трудности внутри страны, поездка туда может оказаться очень выгодной", - говорит Ирина Тюрина. Эксперты от турбизнеса объясняют это тем, что на рынок летом выходят сразу три крупных туроператора, которые осваивают такие греческие направления, как Афины и остров Закинтос. "Скорее всего, они станут демпинговать цены", - предполагает Ирина Тюрина . Это, конечно, плохо для турбизнеса, но хорошо для потребителей, которые могут ухватить неплохую скидку.

    Аналогичная ситуация по Испании. Из-за выросшей с этого года конкуренции на этом направлении цены также обещают быть вполне доступными. Пока не оправдывает надежд туроператоров Болгария. В прошлом году она сделала бесплатными визы для детей, что помогло турфирмам сохранить поток отдыхающих на докризисном уровне. Этот сезон начался с подорожания визовых услуг. Сейчас болгарские власти пытаются решить эту проблему.

    Также туроператоры обещают удивить новым продуктом - дешевый отдых в апартаментах. Еще недавно пожить на "собственной" вилле могли позволить себе только туристы с тугим кошельком и подобные путевки были штучным товаром. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила, что во второй половине лета туроператоры обещают выбросить на рынок предложение по Таиланду. Вилла, рассчитанная на 6-8 человек, будет стоить всего 100 долларов в неделю. Правда, это без учета стоимости авиабилета.

    Поделиться