28.04.2010 23:30
    Поделиться

    Жириновский проиграл миллион рублей Лужкову

    Савеловский суд Москвы постановил взыскать с него компенсацию в пользу мэра столицы

    Вчера Савеловский суд Москвы постановил взыскать с лидера ЛДПР Владимира Жириновского в пользу мэра Москвы Юрия Лужкова и столичного правительства 1 миллион рублей в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб.

    Об этом сообщил представитель Жириновского Сергей Беляк. Таким образом, суд частично удовлетворил иск мэра Москвы к Жириновскому, в то же время отклонив требования к ВГТРК об опровержении высказанных Жириновским утверждений о коррупции в московском правительстве.

    Иск мэр столицы подал к Владимиру Жириновскому и ФГУП ВГТРК о защите чести и достоинства с требованием компенсации морального вреда в размере 5 миллионов рублей за негативные высказывания политика о столичном правительстве.

    Напомним, что лидер ЛДПР публично обвинил мэра Москвы в давлении на суды, назвал его окружение "московской мафией", а также заявил о том, что все тендеры в столице выигрываются за счет протекции со стороны городских властей. Владимир Жириновский обвинил Юрия Лужкова также в том, что тот постепенно передает "самые жирные куски" в руки иностранных граждан, таким образом "готовя себе пути отхода".

    В октябре прошлого года Хамовнический суд частично удовлетворил иск Юрия Лужкова о защите чести и достоинства к сопредседателю "Правого дела" Леониду Гозману и телекомпании РЕН ТВ. Лужков требовал по 500 тысяч рублей с Гозмана и РЕН ТВ в качестве возмещения морального ущерба.

    Московский мэр вместе со своей супругой Еленой Батуриной также судится с членом бюро "Солидарности" Борисом Немцовым по факту публикации его доклада "Лужков. Итоги". Пока мэр в судах только выигрывает.

    Поделиться