29.04.2010 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: "Ван Хельсинг" - "Тутси" - "Трамвай "Желание"

    30.04.2010

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.40 НЕФТЬ ***

    Фильм Пола Томаса Андерсона (оригинальное название - "Там будет кровь") по роману Эптона Синклера "Нефть". Драматическая история возвышения шахтера Дэниела Плэйнвью, который стал одним из нефтяных магнатов США. 8 номинаций на "Оскара" и 2 премии - актеру Дэниелу Дэй-Льюису и оператору Роберту Элсвиту. США, 2007.

    РОССИЯ 00.50 ВАН ХЕЛЬСИНГ ***

    Фильм ужасов из серии о графе Дракуле, но теперь главный герой - истребитель вампиров Ван Хельсинг (Хью Джекман), доселе персонаж эпизодический. Он тайный посланник Ватикана и должен поехать в Трансильванию, чтобы, наконец, покончить с древним родовым проклятием. Хотя фильм сделал опытный боец Стивен Соммерс, отточивший свое оружие на "Мумии", ему не хватило спасительного чувства юмора. США, 2004.

    1.05.2010

    ТВ ЦЕНТР 21.25 ТУТСИ ****

    Комедия Сидни Поллака с Дастином Хоффманом в роли безработного актера, который делает блестящую карьеру в телевизионной мыльной опере, выдав себя за актрису. Одна из самых остроумных, артистичных и смешных картин американского кино. США. 1982.

    КУЛЬТУРА 22.10 ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН ****

    Редкий случай увидеть русскую классическую оперу в исполнении мировых звезд. Шедевр Чайковского в нью-йоркском театре "Метрополитен-опера". В партии Татьяны - Рене Флеминг, Ленский - Рамон Варгас, Онегин - Дмитрий Хворостовский. Режиссеры - Брайан Лардж и Роберт Гарсен. Дирижер - Валерий Гергиев. 2007.

    2.05.2010

    КУЛЬТУРА 18.55 ТРАМВАЙ "ЖЕЛАНИЕ" ****

    Экранизация драмы Теннесси Уильямса, сделавшая знаменитым Марлона Брандо в роли сурового Стэнли Ковальски. Вивьен Ли играет Бланш Дюбуа, которая приезжает к сестре в Новый Орлеан; Стэнли принимает странную нервную особу в штыки. Но именно ей суждено изменить жизнь всей семьи. Снято в годы, когда Голливуд был пуританским, и режиссер не мог реализовать на экране все подводные течения и смыслы пьесы, но блестящая игра актеров оставляет простор для осмыслений и размышлений. 12 номинаций на академические премии и 4 "Оскара". Режиссер - Элиа Казан. США, 1951.

    КУЛЬТУРА 22.00 ОЧИ ЧЕРНЫЕ **

    Фильм Никиты Михалкова, вольное переложение чеховской "Дамы с собачкой": итальянец Романо (Марчелло Мастроянни) на курорте встречает скромную русскую женщину. Картина сделана на экспорт и ориентирована на западные представления в России. Мастерская работа оператора Франко Ди Джакомо, музыка Фрэнсиса Лея, играют также Елена Сафонова, Всеволод Ларионов, Иннокентий Смоктуновский, Олег Табаков, Юрий Богатырев, Сильвана Мангано. 1987.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 01.10 ДЕВОЧКИ С КАЛЕНДАРЯ ***

    Комедия. В основе реальная история: члены женского клуба решили собрать деньги для Фонда исследования лейкемии, издав календарь, где немолодые женщины предстанут обнаженными. Успех календаря превзошел все ожидания: он по спросу обогнал календари с Бритни Спирс. Надо видеть, с каким тактом, мастерством и юмором авторы проходят по лезвию ножа в сценах фотосъемки героинь стряпающих, шьющих и выполняющих домашнюю работу без обременительных деталей одежды. Фильм напоминает о том, какая это глупость - комплексовать по поводу возраста, внешности, характера и судьбы. В ролях: Хелен Миррен, Джули Уотерс. Режиссер - Найджел Коул. Великобритания, 2003.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться