03.05.2010 13:11
    Поделиться

    Путешествовать поездом станет комфортнее

    Путешествовать поездом станет комфортнее как  пассажирам, так и проводникам. Вагоны поездов станут шире, туалеты экологичней, каждый вагон оснастят вентиляцией. Соответствующие изменения в санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте опубликованы в "Российской газете".

    Основные изменения коснулись конструкции вагонов. Теперь  они должны быть в обязательном порядке оборудованы современной системой вентиляции. Кроме того, вагоны станут шире. Одно из условий - по проходам должны спокойно передвигаться люди с ограниченными возможностями. Сделать вагоны удобнее для инвалидов планируется и за счет изменения конструкции дверей.

    Также в санитарных правилах изменились требования к санузлам. Основной проблемой железнодорожного сообщения было то, что отходы жизнедеятельности попадали в окружающую среду, теперь в вагонах установят биотуалеты.

    Особое место в санитарных нормах отводится проводникам и их рабочему месту. Проводники должны соблюдать режим труда и отдыха, причем, место для отдыха бригады должно быть в обязательном порядке оборудовано душем.

    Кроме того, санитарные правила впервые предусматривают возможность установки в вагонах поездов приборов освещения нового поколения - так называемых светодиодных светильников.

    О новых правилах рассказывают главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко и корреспондент "РГ" Сергей Минабутдинов.

    Поделиться