03.05.2010 23:30
    Поделиться

    Беглецов Бакиевых оценили в 100 тысяч долларов

    Временное правительство Киргизии обратилось к гражданам страны и "заинтересованным лицам" с предложением посодействовать в розыске и поимке бывших руководителей, подозреваемых в совершении ряда тяжких преступлений в период правления экс-президента Курманбека Бакиева.

    "За сведения, способные установить их местонахождение, официальный Бишкек готов выплатить от 20 до 100 тысяч долларов, - прокомментировал "РГ" руководитель информационно-координационного центра временного правительства республики Фарид Ниязов. - Размер вознаграждения зависит от степени важности информации о местонахождении фигурантов".

    В официальный розыск объявлены одиннадцать персон, при прежнем режиме занимавших высокие государственные должности. Среди них родные братья экс-президента Жаныбек и Ахмат Бакиевы, младший сын Максим Бакиев и его ближайшие сподвижники, приложившие руку к приватизации национальных богатств страны Алексей Елисеев и Алексей Ширшов, сразу два бывших премьер-министра Данияр Усенов и его предшественник Игорь Чудинов и другие госчиновники. Все они покинули страну в результате событий 6-8 апреля, приведших к смене власти в Киргизии.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе генеральной прокуратуры республики, в отношении указанных лиц заочно заведены уголовные дела. Большинство из разыскиваемых обвиняются по трем статьям УК Киргизии: "Злоупотребление служебным положением", "Превышение должностных полномочий" и "Коррупция".

    Соответствующее обвинение выдвинуто против бывшего руководителя службы государственной охраны, генерала Жаныбека Бакиева. Он обвиняется в том, что отдал приказ стрелять на поражение в момент штурма Дома правительства митингующими 7 апреля. Запрос помочь с определением местонахождения Максима Бакиева киргизская прокуратура направила в Ригу, где, по некоторым данным, он может скрываться. Бывшему финансисту на родине вменяются в вину многочисленные экономические преступления, рейдерство, расхищения госсобственности. Кроме того, уголовное дело против Максима Бакиева по статье 303 "Коррупция" завела транспортная прокуратура Киргизии. Расследованием установлено, что сын экс-президента посредством целого ряда созданных им фирм-"однодневок" поставлял в республику получаемый с российских нефтеперерабатывающих заводов по фиксированной льготной цене авиакеросин и перепродавал его по спекулятивным ценам американскому Центру транзитных перевозок "Манас". Без уплаты акциза и таможенных пошлин.

    Поделиться