03.05.2010 23:10
    Поделиться

    Остап Бендер снова приглашает жителей и гостей Пятигорска в Провал

    Изувеченную вандалами бронзовую скульптуру Остапа отреставрировали и поставили на прежнее место.

    Двухметровый памятник потяжелел - до реконструкции он весил около полутора тонн, а теперь на пару сотен килограммов больше. Еще при первой установке внутрь полой скульптуры был залит бетон, сейчас его количество увеличили, а также добавили каркас из арматуры.

    Как рассказал "РГ" начальник МУ "Управление городского хозяйства" Игорь Алейников, реставрация памятника заняла пять дней и обошлась городской казне в сумму около двухсот тысяч рублей. Около скульптуры установили видеокамеры, и Бендер теперь круглосуточно находится под наблюдением милиции.

    Напомним, скульптуру Остапа, расположенную у входа, ведущего к знаменитому озеру Провал, искалечили в ночь с 12 на 13 марта. Ее выломали из основания и свалили на землю, от чего статуя раскололась на части. Ущерб, нанесенный городу, составил полтора миллиона рублей. ОВД по Пятигорску возбудило уголовное дело по статье "вандализм". Ранее похожая участь постигла другого бронзового героя произведений Ильфа и Петрова - памятник Кисе Воробьянинову, стоящий у входа в парк "Цветник". Его злоумышленники "свергли с пьедестала" буквально на следующий день после установки.

    Поделиться