03.05.2010 23:43
    Поделиться

    На фоне греческих новостей европейские биржи ушли "в минус"

    Падением главных индексов начались первые после длинных выходных торги на европейских фондовых биржах.

    Подобная реакция вызвана сомнениями делового сообщества в отношении эффективности пакета помощи Греции.

    Что касается европейской валюты, то накануне праздников и ожидания новостей вокруг Греции она вдруг начала дорожать по отношению к доллару. Эксперты объясняют это тем, что в момент наибольшей паники, когда еще не были известны результаты финансовой поддержки Греции, нашлись крупные игроки, которые начали скупать евро на минимумах и тем самым подняли на 0,1 процента выше к доллару.

    Сегодня эксперты с нетерпением ждут торгов на валютных биржах, прогнозируя, что крупные спекулянты, поддерживающие накануне евро, прекратят его покупки на фоне поведения инвесторов. И вчера уже слабо звучали голоса тех экспертов, которые утверждают, что "евро недооценен", мол, пока инвесторы фокусируются на кризисе в Греции, долг США может "легко" превысить уровень в 100 процентов ВВП.

    Рубль, в свою очередь, на фоне роста цен на мировом рынке нефти к середине валютных торгов на ММВБ вел себя стойко и даже укрепился в пятницу к бивалютной корзине (0,55 доллара и 0,45 евро). К середине пятницы фьючерсы на нефть марки Brent подорожали с 85,5 до 87,4 доллара за баррель.

    Кстати, дешевеющий доллар и долговые проблемы Греции подтолкнули вверх цену на драгметаллы - золото, платину. По данным агентства Bloomberg, золото растет в цене. Так, июньский "золотой" фьючерс подорожал на 0,9 процента. И теперь тройская унция золота уже стоит 1 179,7 доллара. "Мы находимся в ситуации, когда деньги, особенно из Европы, перетекают в золото. Золото - вот ведущая "валюта", - говорят аналитики Bloomberg.

    Что касается российского рынка акций, то он в связи с праздниками не успел отреагировать на громкое заявление премьера относительно возможного слияния "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Котировки акций "Газпрома" в пятницу снижались в цене одновременно со всем рынком. Впрочем, запоздалая реакция инвесторов ожидается сегодня, когда будут обсуждаться плюсы и минусы объединения с "Нафтогазом Украины", станут известны обмениваемые активы, их капитализация, с тем чтобы оценить, кто и сколько выигрывает от объединения.

    Поделиться