03.05.2010 23:08

"Спартак" из Кабардино-Балкарии остался во главе турнирной таблицы

По итогам матчей восьмого тура чемпионата России по футболу в группе лидеров изменений не произошло. На первом месте остался "Спартак" из Нальчика, опережающий питерский "Зенит" по разнице забитых и пропущенных мячей.

Божович начал с нуля

Очередную, уже пятую победу спартаковцы из Нальчика одержали над московским "Динамо". Напомним, после седьмого тура в отставку был отправлен наставник "бело-голубых" Андрей Кобелев. Освободившееся место занял Миодраг Божович, ставший по неофициальной информации самым высокооплачиваемым тренером в Премьер-лиге после рулевого "Зенита" Лучано Спаллетти.

Триумфального возвращения в Россию у черногорца не получилось. В субботу его команда показала посредственную игру, уступив "Спартаку" с минимальным счетом - 0:1.

- Нальчик заслужил эту победу, - признал Божович после матча. - Мы знали, что нам придется очень тяжело. В родных стенах "Спартак" играет агрессивно, хорошо цепляется за матч. Во втором тайме у соперника было несколько моментов, один из которых они реализовали. У меня к игрокам претензий нет: все они отдавались на поле без остатка.

"Спартак" отметился в гостях

В Пермь на "свидание" с "Амкаром" московский "Спартак" прибыл без своего ключевого игрока. "Красно-белые" не успели оспорить нелепую красную карточку Алекса, полученную им уже после завершения матча в прошлом туре против нальчикского "Спартака", и выездную игру полузащитнику пришлось пропустить.

В отсутствие соотечественника игру на себя взял бразильский дуэт команды - Веллитон и Ари. Оба форварда записали на свой счет по голу, а "Спартак" отпраздновал первую гостевую победу в сезоне, позволившую ему подняться на пятую строчку в турнирной таблице.

- Если судить по игре и результату, отсутствие Алекса не сказалось, - отметил после матча главный тренер "красно-белых" Валерий Карпин. - Так как сыграли на ноль, доволен всеми без исключения. Очень важно, что на поле сегодня была команда. Это радует.

Сошли с орбиты

После небольшой пробуксовки продолжает набирать ход "Зенит". После двух ничьих питерцы победили дважды кряду. В воскресенье "сине-бело-голубые" гостили в Раменском. Характер матча отразил в послематчевом комментарии Владимир Быстров, по мнению которого "Сатурн" "сам не играет и другим не дает". Подавляющее преимущество "Зениту" удалось реализовать лишь однажды: победный гол в концовке встречи на счету Николаса Ломбертса.

- Я ожидал, что игра будет тяжелой, - поделился мыслями итальянский рулевой питерцев Лучано Спаллетти. - "Сатурн" оказался очень организованной командой, умеющей играть компактно. У нас же не получалось поддерживать высокий темп, нам не хватало свежести. В то же время могу сказать, что мы провели эту встречу так, как должны были ее провести.

"Инопланетяне" же после очередной неудачи опустились на последнее место в турнирной таблице. Такого старта от неплохо укомплектованного "Сатурна" мало кто ждал, поэтому "оргвыводы" могут последовать уже в ближайшее время.

Чемпион уехал с миром

Действующий чемпион казанский "Рубин" наряду с нальчикским "Спартаком" и "Зенитом" остается в числе непобежденных в текущем чемпионате. Зато пополнение очкового запаса подопечным Курбана Бердыева дается с трудом. Выезд во Владикавказ едва не обернулся для казанцев поражением. Если бы не глупейшая ошибка голкипера "Алании" Михаила Кержакова на последних минутах второго тайма, удар Алана Касаева вряд ли стал бы для гостей спасительным.

- Я думаю, что результат по игре, - признался Бердыев после финального свистка. - Во втором тайме мы смотрелись лучше, а вот в первом предпочтительнее выглядела "Алания". Тем не менее ничья нас не устроила.