03.05.2010 23:05
    Поделиться

    Женская сборная России выиграла чемпионат Европы по спортивной гимнастике

    Чемпионат и первенство Европы по спортивной гимнастике завершились полной победой россиянок. Взрослые девушки обошли сборные Великобритании и Румынии и выиграли общекомандный зачет, завоевав шесть медалей - две золотых, три серебряных и одну бронзовую.

    Двукратной чемпионкой Европы в Бирмингеме стала Екатерина Курбатова, к успешному выступлению в командном турнире добавившая победу в опорном прыжке. Кстати, здесь на пьедестал вместе с Курбатовой поднялась и Татьяна Набиева, занявшая третье место. Алия Мустафина была второй на бревне и на брусьях, а Анна Мыздрикова - в вольных упражнениях.

    Что касается юниорок, то по результатам они ни чуть не уступили своим старшим подругам. В личном многоборье "золото" выиграла Виктория Комова, а "серебро" досталось Анастасии Гришиной. В отдельных упражнениях на счету наших молодых гимнасток семь наград, из которых четыре - золотые.

    На соревнованиях в Бирмингеме присутствовала двукратная олимпийская чемпионка, вице-президент Федерации спортивной гимнастики России Светлана Хоркина, которая поделилась своими впечатлениями с корреспондентом "РГ".

    Светлана Хоркина: Хочется поздравить команду и сказать слова благодарности в адрес наших тренеров и других специалистов, которые готовили девочек - и взрослых, и юниорок. Причем юниорки были абсолютно лучшими, обыграли всех, как говорится, в одну калитку. А вот результаты основной сборной заставляют задуматься. Надо смотреть, компоновать, создавать хорошую, конкурентоспособную команду, которая будет выступать на чемпионате мира в сентябре. В принципе в Бирмингеме девочки нормально выступили. Но, на мой взгляд, надо быть увереннее и смелее на таких чемпионатах.

    Российская газета: Можете кого-то выделить из взрослой сборной?

    Хоркина: В свое время, когда только-только подрастала Алия Мустафина, я обратила на нее внимание на чемпионате России. И другим специалистам сказала, что за спортсменкой надо приглядывать. Я оказалась права. Для Мустафиной это был первый взрослый чемпионат Европы, но ее уже заметили на международном уровне, в том числе и судьи. Хочется, чтобы она готовилась к чемпионату мира, сохранив при этом все свои "плюсы". Речь идет и о качестве работы на снарядах, и о внешности, то есть о тех вещах, которые необходимы для того, чтобы бороться за медали не только мировых первенств, но и Олимпийских игр.

    РГ: Однако главный тренер сборной Андрей Родионенко заявил, что олимпийская сборная на Олимпиаду в Лондоне будет сформирована на базе юниорской команды...

    Хоркина: Безусловно, ставку делают на молодых. Они мне очень понравились и, надеюсь, еще прибавят к Играм-2012. Но не исключаю, что кто-то из основного состава тоже сможет удержаться в сборной.

    РГ: Чем вас "зацепили" юниорки? Вы не перестаете их нахваливать.

    Хоркина: Вы знаете, после просмотра программ молодежной сборной у меня даже настроение поднялось. Появился какой-то оптимистический настрой. Они настолько другие. Это новая, свежая струя. В их программах масса находок, изюминок. Они заметно выделяются на фоне остальных. До лондонской Олимпиады правила не будут меняться. Если эти девочки сумеют добавить или как минимум сохранить свое мастерство, то они обязательно заявят о себе. Но здесь большая ответственность лежит на личных тренерах, которые должны быть внимательными к своим спортсменкам, чувствовать их, правильно распределять нагрузки. Ведь у девочек особая физиология, рост и перестройка организма проходят сложнее, чем у ребят. Поэтому нужен профессиональный подход к их подготовке, нужны опыт и знания тренеров.

    Поделиться