03.05.2010 23:17
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге начали показывать фильмы прямо на улицах

    Антонио Бандерас приехал в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в "Петербургском кинофоруме", посвященном 65-летию Победы, в качестве почетного гостя.

    В программе нет фильмов, в которых играет Бандерас, однако на предложение об участии в мероприятии он откликнулся без раздумий и на открытии кинофорума всячески подчеркивал свое уважение к российскому кинематографу. В частности, лучшим фильмом о Второй мировой войне из всех когда-либо виденных он назвал картину Элема Климова "Иди и смотри".

    - Это очень впечатляющая картина о войне, - признает актер. - С моей точки зрения, это история о ребенке, который хотел стать героем, воевать вместе с партизанами против нацистов. В этом фильме мы видим, как меняется личность человека, который проходит через ужасы войны. Это очень сильно!

    Тема фашизма вообще не чужда Антонио Бандерасу. По словам актера, для него война - это прежде всего история его родителей, которые перенесли гражданскую войну в Испании. Те страшные годы с постоянными бомбежками и столкновениями с солдатами Муссолини навсегда изменили их судьбу, говорит Бандерас. С трагичными последствиями войны он косвенно сталкивался и сам. Будучи послом доброй воли ООН, актер однажды приезжал к детям, пережившим войну в Сомали.

    - Я хотел их немного развеселить и привез им в госпиталь воздушные шарики, но они заплакали, потому что никогда не видели шариков и испугались их, - вспоминает Антонио Бандерас.

    Кроме того, 49-летний голливудский актер, на счету у которого участие в 82 фильмах, признал, что готов сняться в российском фильме, если, конечно, ему предложат достаточно интересный сценарий.

    В свободное от кинофорума время Бандерас уже успел посетить Музей русской водки, где выпил стопку спиртного и, конечно, погулял по Эрмитажу. С особенным вниманием он рассматривал работы Франсиско Гойи - по словам самого актера, он является почитателем этого художника и даже имеет в своей личной коллекции несколько оригинальных гравюр.

    Поделиться