03.05.2010 23:21
    Поделиться

    Число квартирных краж в Москве в праздники увеличивается в два раза

    За первый квартал этого года воры побывали в квартирах москвичей 2030 раз. В ближайшее время эта цифра существенно вырастет, считают стражи порядка: пустые квартиры жителей столицы, уехавших на дачи, - приманка для домушников. Если в обычные дни грабители обчищают 20-25 квартир, то в выходные и праздничные - на 20 больше.

    По мнению Александра Благова, начальника управления вневедомственной охраны при ГУВД по Москве, ни один из округов столицы нельзя назвать благополучным по квартирным кражам. Разница в одном: в центре чаще всего работают "профи высокой квалификации", зачастую объединенные в группы, а на периферии - мастера "средней руки", среди них немало и гастарбайтеров.

    Грабители чаще всего проникают в квартиры, взламывая замки (28 процентов), с помощью подбора ключей (14 процентов), через балкон (9 процентов) или через окно (9 процентов)... "Пластиковые окна просто открыть с улицы, даже если они плотно закрыты изнутри, - отметил Благов. - Несколько секунд - и вор в квартире. Со шпингалетом, установленном в обычном окне, справиться иногда труднее, зато легче выдавить стекло". Верное подспорье для домушников - газовые трубы, которые выносятся на стены зданий. Шагнул на нее, как на ступеньку, и - дотянулся до подоконника... Научились воры залезать в окна и по строительным лесам. Ими обнесены в столице сотни домов, где идет капитальный ремонт. "Если будет доказано, что злоумышленники именно по лесам проникли в жилье, пострадавшие могут через суд взыскать ущерб с организации, установившей такие строительные конструкции", - отметил Благов.

    По его словам, за последние пять лет показатель раскрываемости квартирных краж не поднимался выше 20 процентов, в прошлом году было всего 16 процентов. Начальник управления вневедомственной охраны напомнил москвичам, как лучше сохранить свое добро в целости и сохранности. Не экономить на решетках для окон, дверях и замках с "хитростью". Отправляясь в поездку, следует договориться с соседями, чтобы они выгружали корреспонденцию из почтового ящика, дабы ее обилие не стало сигналом об отсутствии хозяина. "Консьержка в подъезде хотя и не всегда является надежным барьером для непрошеных визитеров, но и она - сдерживающий фактор, - заметил Благов. - Также не все воры отважатся проникать в жилье под прицелом видеокамер. Сейчас городские власти меняют те из них, которые оказались некачественными".

    Однако, по его словам, самый надежный способ защитить квартиру - оборудовать ее средствами тревожной сигнализации, подключенными к пульту централизованного наблюдения вневедомственной охраны. Наряд оказывается на месте преступления уже через пять-семь минут. В прошлом году было 29 попыток проникновения в квартиры с сигнализацией, и в 9 случаях стражи порядка поймали злоумышленников за руку. "Но даже если, предположим, грабителю удалось уйти с добычей, хозяин квартиры получает страховую выплату, - рассказал Благов. - Ее размер зависит от суммы, на какую застраховал хозяин имущество. Минимальная - 65 тысяч рублей. В этом случае его ежемесячный взнос составит 285 рублей в месяц. Если застраховал на 75 тысяч рублей, то 415 рублей... И так далее".

    Справка "РГ"

    Москвичи, у которых возникли вопросы по охране своих квартир, могут звонить в дежурную часть управления вневедомственной охраны при ГУВД по Москве по телефону: 8 (495) 351 00 60.

    Поделиться