03.05.2010 23:35
    Поделиться

    В Нижегородской области пересмотрели льготы для предприятий

    Теперь в области льгота по налогу на прибыль для инвесторов увеличена до 4,5 процента.

    Соответствующие поправки в областной закон "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области" внесли на своем последнем заседании депутаты местного парламента.

    По словам министра инвестиционной политики региона Дмитрия Сватковского, поправки разработаны "в целях стимулирования инвестиционной активности предприятий области". Суть изменений в следующем. Во-первых, максимальный размер снижения ставки налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет области, теперь составляет 4,5 процента вместо 4, доступных ранее. Дело в том, что еще с 1 января 2009 года субъектам страны было передано дополнительно 0,5 процента ставки налога на прибыль за счет федеральной доли налога. Именно на эти полпроцента и увеличилась льгота.

    Во-вторых, теперь "на время перехода к устойчивому развитию региональной экономики" (конкретные сроки не оговариваются) исключается обязательное условие роста налогооблагаемой базы за период, подлежащий льготированию. Ранее в законе было прописано, что льгота по налогу на прибыль предоставляется по итогам налогового периода только при условии, что налоговая база за период, подлежащий льготированию, не меньше налоговой базы за предыдущий налоговый период.

    - Сегодня предприятиям сложно выполнять это условие, и это не позволяет им в полной мере воспользоваться льготами, поэтому мы его отменили. Кроме того, предоставление преференций не должно зависеть от налоговых льгот, предоставляемых по другим проектам, - прокомментировал нововведения председатель комитета по экономике и промышленности областного Законодательного собрания области Николай Пугин.

    Наконец, теперь в документе четко прописана процедура принятия решения о заключении дополнительного инвестиционного соглашения либо о его расторжении в случае неисполнения инвестором обязательств. До этого предусматривалась лишь возможность расторжения соглашения.

    Поделиться