03.05.2010 23:40
    Поделиться

    Сибирские трубопроводы получили новое направление

    Правительство РФ подписало распоряжение о строительстве нефтепровода Заполярье - Пурпе - Самотлор. Реализация проекта, как отмечено в документе, состоит из двух этапов строительства новой трубопроводной артерии, что позволит к 2012 году создать новые выходы российским нефтепроводам в направлении Балтии и Тихого океана. А также освоить новые месторождения на севере Восточной Сибири.

    С помощью этой артерии будет минимум на 15% повышена загрузка сибирских нефтеперерабатывающих заводов, зачастую недозагруженных ввиду, во-первых, ориентации сибирских месторождений в основном на экспорт, а во-вторых - из-за неразвитости нефтепроводной сети, обслуживающей переработку топливного сырья, во многих районах Сибири.

    Общая пропускная способность системы составит примерно 50 млн тонн в год, протяженность - около 600 км.

    Согласно правительственному распоряжению, Минэнерго и Минприроды России совместно с "Транснефтью" поручено представить в трехмесячный срок в правительство РФ предложения об уточненных мощности и сроках ввода в действие новой системы.

    Как сообщили "РБГ" источники в "Транснефти", новый трубопровод позволит поставлять нефть не только с ямальских месторождений, но и с перспективного Ванкорского месторождения в систему трубопроводов на соседние НПЗ и в направлении к портам как Балтийского моря, так и Тихого океана. Инвестиционная стоимость проекта составляет 45 миллиардов рублей в текущих ценах.

    Поделиться