03.05.2010 23:30
    Поделиться

    Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе ставит крест на планах президента США

    Экологическая катастрофа ставит крест на планах президента США

    Администрация Обамы объявила выброс нефти в Мексиканском заливе угрозой национального масштаба, а в прибрежных штатах объявлено чрезвычайное положение. Точные оценки ущерба, нанесенного экосистемам, давать пока рано. Но, по мнению экспертов, он будет явно больше 5 миллиардов долларов.

    20 апреля на буровой платформе Deepwater Horizon компании British Petroleum (BP) всего в 65 километрах от побережья США возник пожар, а спустя два дня она затонула. Погибли 11 человек, остальные были эвакуированы. Нефть бьет из трех разрывов, и никто не знает, сколько именно нефти выплескивается в океан: то ли 5 тысяч баррелей в сутки, как считали вначале, то ли 100 тысяч, как предположил вчера министр внутренних дел США Кен Салазар. Так или иначе, нефтяное пятно уже имеет в окружности около тысячи километров.

    Столь же велик разброс и в оценках того, когда удастся заглушить скважину. Тот же Салазар говорит: "При наилучшем сценарии он прекратится сегодня. При наихудшем он продлится еще 90 дней".

    Сейчас девять подводных аппаратов BP пытаются ввести в действие специальный гаситель аварийных выбросов нефти - огромную многотонную конструкцию, которая почему-то не сработала, как положено, и не заткнула скважину. Дело непростое. "Это все равно что дистанционно проводить в полной тьме на глубине в полтора километра операцию на сердце", - говорит Ламар Маккей, президент BP America.

    Другой вариант - накрыть все три разрыва в трубе огромными 74-тонными стальными кессонами и подавать нефть на баржу водоизмещением 250 тысяч баррелей. Но кессоны все еще изготавливаются где-то в штате Луизиана, и если и будут установлены, то не раньше чем через неделю.

    Третий вариант - пробурить рядом другую скважину, которая примет на себя нефтяной напор. На это уйдет три месяца.

    В Мексиканском заливе действуют 30 тысяч скважин, но только несколько сотен из них глубоководные. И у правительства США нет возможности запечатать скважину, приходится полагаться на самих нефтяников. Министр Салазар признал: "То, что мы можем, это в основном держать сапог на шее British Petroleum и давить на нее".

    Нефть собирают, обрабатывают специальными химикатами - диспергаторами, выжигают. Однако из-за ветров и высокой волны последний раз удалось провести выжигание нефти только в четверг. Но те же ветра, похоже, отгоняют пятно от побережья. Отбрасывает его от берега силой своего течения и могучая Миссисипи.

    Генеральный директор компании BP Тони Хэйворд объявил, что первые три года у руля компании он потратил на то, чтобы восстановить ее высокие прибыли, а следующие три года уйдут на то, чтобы ликвидировать последствия нынешней катастрофы. Хэйворд разбил свой штабной лагерь в Луизиане и в Лондон поедет только в случае большой нужды - скажем, навестить жену, которая только что перенесла операцию. Он настроен не то чтобы безмятежно, но голову пеплом себе не посыпает и приводит слова великого Уинстона Черчилля: "Если ты идешь через ад, то иди до конца". British Petroleum опубликовала заявление, в котором "полностью признала свою ответственность" за техногенную катастрофу в Мексиканском заливе и заявила о готовности удовлетворить "законные претензии" пострадавших. Сейчас на компанию работают шесть самолетов и флотилия из ста судов, которые развеивают диспергаторы, собирают нефть и ставят боны. Кроме того, BP подряжает еще 700 рыболовецких судов и обучает тысячи добровольцев тому, что делать, если пятно дойдет до берега. Компания заплатила магазинам Wal-Mart, и они снабжают добровольцев перчатками, лопатами и прочим инструментом. Сейчас British Petroleum тратит на все про все семь миллионов в день. Это ей вполне по силам: в первом квартале доходы компании составили 6,08 миллиарда долларов.

    Президент США Барак Обама говорит о "масштабном и потенциально беспрецедентном экологическом бедствии", настаивает на самых энергичных и быстрых действиях правительства. С виновниками для него все ясно: "Ответственность за утечку нефти несет British Petroleum. Она и заплатит по счету".

    Обама также сообщил, что отныне любое оборудование шельфового бурения должно быть оснащено дистанционно-управляемыми блокираторами для изоляции утечек. "Я отдал распоряжение провести тщательное расследование происшествия и в течение 30 дней предоставить мне отчет о том, какие дополнительные меры предосторожности и технологии могут потребоваться для предотвращения подобных аварий в будущем, - сообщил президент. - И мы примем меры, чтобы все последующие платформы были оснащены такими блокирующими устройствами".

    Совсем недавно Барак Обама отменил мораторий на шельфовое бурение во многих береговых районах, включая побережье Мексиканского залива, чем вызвал бурные протесты защитников окружающей среды. Теперь эти протесты будут только шириться. Очевидно, что теперь Обаме придется пересмотреть часть своих планов на будущее.

    Чтобы на месте оценить ход борьбы с нефтяным пятном, президент США специально съездил в Новый Орлеан. Там он заверил население береговых районов Мексиканского залива, что правительство примет все возможные меры для их защиты. И обсудил с местными властями "выработку системы компенсаций" для тех, чьи источники дохода поставлены под угрозу.

    Досье "РГ"

    У американских берегов нефть в огромных количествах разливалась по крайней мере дважды.

    В марте 1989 года нефтяной танкер Exxon Valdez компании Exxon сел на мель в заливе Принс-Уильям у побережья Аляски. Через образовавшуюся в судне пробоину в океан вылилось свыше 48 тысяч тонн нефти. В результате пострадало свыше 2,5 тысячи квадратных километров морской акватории. В 2005 году во время урагана "Катрина", разбившего Новый Орлеан, в Мексиканский залив выплеснулось 30 миллионов литров нефти.

    Поделиться