03.05.2010 23:50
    Поделиться

    Сопровождающим ветеранов на праздник обеспечат бесплатные проезды

    Не только инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны смогут с 3 по 12 мая 2010 года воспользоваться бесплатным проездом, но и люди, которые будут их сопровождать. Правительство уже утвердило соответствующие правила.

    Как сообщает пресс-служба минтранса, право бесплатного проезда предоставляется участникам и инвалидам войны на всех видах транспорта в межмуниципальном сообщении, кроме такси. Льгота распространяется и на тех, кто их сопровождает. Кто именно будет сопровождать участника или инвалида войны, решает сам ветеран. Бесплатный проезд предоставляется без ограничения числа поездок как между регионами России, так и внутри них, подчеркнули в минтрансе.

    Для оформления бесплатного проезда необходимо обратиться в кассу по продаже билетов того вида транспорта, который выбрал ветеран. Для получения бесплатного билета следует предъявить удостоверение инвалида или участника Великой Отечественной войны, а также общегражданский паспорт. Для неграждан России - паспорт государства, чьим гражданином он является, и вид на жительство на территории России. Для лица, сопровождающего участника или инвалида Великой Отечественной войны, необходим только общегражданский паспорт. Причем бесплатный билет для сопровождающего действует только при проезде вместе с участником или инвалидом войны.

    Если вам отказали в выдаче бесплатного билета, необходимо обратиться в штаб региона по организации транспортного обслуживания инвалидов и участников Великой Отечественной войны или в штаб по транспортному обеспечению мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, при Минтрансе России.

    Телефон в министерстве: (495) 626-11-61.

    Поделиться