03.05.2010 23:43
    Поделиться

    Объемы жилищного строительства в Перми сокращаются

    На пермском рынке общая площадь сданного нового жилья по итогам первого квартала года сократилась на 10,5 процента. Но, несмотря на это, квартиры продолжают дешеветь.

    По мнению аналитика Павла Новоселова, оценить состояние первичного рынка недвижимости в Перми неоднозначно нельзя.

    - Мы видим активизацию застройщиков и повышение спроса на наиболее ликвидные объекты, находящиеся в домах высокой степени готовности, - говорит Новоселов. - В то же время, на рынок нового жилья негативно влияет снижение объемов строительства - на 65 процентов от докризисного уровня и его низкие темпы. В активной стадии сейчас находится 35-40 процентов домов, из этого количества только 40 процентов будут сданы в ближайшие месяцы. Кроме того, развитию рынка препятствуют высокие инвестиционные риски, низкий уровень доверия к застройщикам и ограниченность кредитного ресурса.

    В итоге средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке многоквартирного жилья в первом квартале составила в Перми 36 тысяч 840 рублей. Не исключено, что до конца года она еще снизится, так как дефицит новостроек увеличится. По данным Пермьстата, за три месяца 2010 года в регионе сдано только 1170 квартир общей площадью 88,5 тысячи квадратных метров. Из них 59,8 тысячи квадратных метров построено за счет собственных и заемных средств населения. Этот показатель ниже прошлогоднего на 32,5 процента. В Перми же сдано 20,2 тысячи квадратных метров жилья - менее половины того объема, который был в первом квартале 2009 года.

    Однако цены на первичную недвижимость сейчас опустились до уровня четвертого квартала 2006 года. Как отмечают эксперты, в этом заключается и определенный плюс.

    - Как бы это странно ни звучало, кризис сыграл положительную роль для многих людей, желающих приобрести новую квартиру, - сказал корреспонденту "РГ" председатель краевой гильдии риелторов Алексей Соловьев. - Если в прежние годы средняя цена недвижимости на первичном рынке превышала отметку 55 тысяч рублей за квадратный метр, то теперь новое жилье стало более доступно, и многие покупатели этим пользуются.

    Одним из главных препятствий для развития рынка недвижимости аналитики считают слабое развитие ипотеки. По мнению управляющего одного из пермских банков Любови Юдиной, кредитные учреждения сейчас с большей осторожностью относятся к ипотечным кредитам.

    - Первым шагом в развитии ипотеки стали решения, принятые правительством РФ о создании агентств по ипотечному жилищному кредитованию. Банки активно подключились к процессу как сервисные агенты и только через некоторое время стали предлагать собственные программы кредитования, - говорит Юдина. - Создание рынка ипотечного кредитования было необходимым шагом для обеспечения людей жильем. Без него не получил бы развития и строительный бизнес, ведь раньше приобрести жилье могли только те люди, чей уровень дохода был значительно выше среднего. Постепенно процесс развивался, ставки ипотечного кредитования падали. Кредиты на приобретение жилья под 10-11 процентов годовых стали доступны для многих. Однако в момент кризиса государство очень слабо поддержало заемщиков, особенно тех, кто оказался в затруднительном финансовом положении. Сейчас, конечно, введены механизмы перекредитования, но на практике мы видим, что они работают плохо. Соответственно у банков возникает настороженность при выдаче ипотечных кредитов.

    По мнению Любовь Юдиной, большинство желающих приобрести жилье просто не могут себе этого позволить. Дело в том, что средний уровень заработной платы в Перми сейчас составляет 16-18 тысяч рублей, в то время как ежемесячные платежи по ипотечному кредиту за однокомнатную квартиру стоимостью 1,5 миллиона рублей, составляют 13-15 тысяч. Стоимость жилья в Перми, по мнению эксперта, все еще сильно завышена. Доступный для большинства заемщиков порог по "бюджетной" недвижимости сейчас находится на уровне 25 тысяч рублей за квадратный метр.

    Большинство экспертов сходится во мнении, что в среднесрочной перспективе рынок жилья в Перми будет развиваться. Однако темпы этого развития будут зависеть от множества факторов.

    - Несомненно, без эффективной ипотеки, без решения вопросов подключения строящихся объектов к инженерным сетям развитие рынка жилья будет медленным, - уверен депутат Законодательного собрания Пермского края Николай Демкин. - Еще один вывод, который можно сделать, - скоро на рынке не будет так называемых псевдозастройщиков, желающих за короткое время заработать высокую прибыль. На рынке останутся сильные компании, профессионально владеющие вопросами строительства.

    В ближайшей перспективе, до конца 2010 года, по мнению аналитиков, средние ценовые показатели на рынке жилья (первичном и вторичном) увеличатся на 10-15 процентов по сравнению с концом 2009-го. Объем предложения на первичном рынке по сравнению с аналогичным периодом сократится на 30-40 процентов, а на вторичном - увеличится на 30-35 процентов.

    Поделиться