03.05.2010 23:40
    Поделиться

    Историческая часть Орла может стать заповедником

    В Орле вновь заговорили о том, что центральной части города необходимо придать статус историко-культурного заповедника. Решить этот вопрос депутаты горсовета не могут уже семь лет.

    В 1990 году Орел официально стал "историческим городом" благодаря стараниям местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Этот важный статус он получил согласно постановлениям коллегии Госстроя РФ и министерства культуры. Областным властям тогда было предписано "обеспечить объявление исторического центра Орла историко-культурным заповедником". Однако решение вопроса растянулось уже на 20 лет.

     Еще в 1999 году депутаты горсовета приняли положение "О заповедной зоне Орла". В число таких зон попал и исторический центр. Он включил в себя "Детинец" Орловской крепости, постройку которого историки относят к XVI веку, и улицу Ленина - по ней проходит центральная ось города.

    Однако "заповедная зона" и "заповедник" - далеко не одно и то же, что доказали события 2000-х годов. Тогда на улице Ленина, где едва ли не каждая постройка имеет статус памятника, из коммерческих интересов были снесены два уникальных здания. На месте одного из них появился торговый комплекс, на месте другого остался пустырь.

    - Федеральным законом "Об объектах культурного наследия" введено понятие "историко-культурный заповедник муниципального значения", который рассматривается как неделимый памятник градостроительства и архитектуры, - говорит депутат горсовета второго созыва Юрий Малютин, который еще в 2004 году стал одним из авторов проекта положения "Об историко-культурном заповеднике города Орла". После бурного обсуждения депутаты тогда приняли документ в первом чтении и пообещали вернуться к его рассмотрению в ближайшее время. Предполагалось дополнительно привлечь к работе экспертов, чтобы юридически "отточить" положение. В итоге законопроект уже седьмой год пылится в недрах горсовета.

    - Наверное, о нем просто забыли. Вот мы и пытаемся напомнить о том, что депутаты вправе рассмотреть его на любой сессии и принять во втором чтении. Тогда положение обретет законную силу, - говорит Юрий Малютин.

    За придание историческому центру города статуса заповедника также ратуют местные краеведы и историки. Они опасаются, что без охранного статуса улица Ленина со временем может утратить свой уникальный архитектурный вид. Это место считается коммерчески привлекательным, и уже сейчас многие здания преображаются на глазах после капитального "евроремонта". 

    Поделиться