03.05.2010 23:40
    Поделиться

    Государство намерено теснить браконьеров на воде и в портах

    Первомай ознаменовался двумя существенными событиями в области охраны рыбных богатств страны.

    В Риме руководитель Росрыболовства Андрей Крайний от имени Российской Федерации подписал международное соглашение по борьбе с браконьерством, подготовленное экспертами Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). А в Санкт-Петербурге сотрудники Северо-Западного территориального управления рыбного ведомства получили форму и новые катера.

    С точки зрения планетарной борьбы с "незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом" - так браконьерство именуется на языке международного права - римский прорыв несоизмеримо важнее. Но, возможно, возвращение государства на водоемы нашей страны в непозорном виде вернее всех международных соглашений поможет сохранить для следующих поколений россиян семгу, корюшку и стерлядь.

    Сразу надо оговориться, что за несоблюдение Соглашения никаких санкций не предусмотрено. Однако репутация страны, которая поставит подпись под этим документом, а затем как ни в чем не бывало продолжит принимать у себя браконьерские суда и скупать воровские уловы, серьезно пострадает. Поэтому в России рассчитывают, что, после того, как этот документ подпишут первые 25 государств и он вступит в действие, нашим флибустьерам с грузом краба, например, будет трудно встать к причальной стенке в японском Вакканае или китайском Даляне. Именно поэтому наша страна присоединилась к соглашению в числе первых.

    Суть соглашения в том, что подписавшая его сторона берет на себя обязательство отказывать в разрешении на заход в свои порты заведомым нарушителям правил рыболовства. Причем даже для того, чтобы пополнить запасы топлива и пресной воды. А о заходах в порт всех остальных судов с грузом рыбы сообщает тем государствам, под флагами которых эти суда бороздят моря и океаны. Таким образом, даже украв рыбу у своей страны и выбравшись всеми неправдами за ее пределы, браконьер не сможет чувствовать себя спокойно и уверенно, как сейчас. Если, конечно, члены ФАО действительно станут следовать духу и букве соглашения.

    Что же касается наших питерских рыбоохранников, то они в первый день мая обкатали свое новое судно на Неве и в Мойке. А уже второго отправились на нем в рейд в месте впадения Волхова в Ладожское озеро. Здесь как раз сейчас мечет икру знаменитая питерская корюшка, которая действительно пахнет огурцом. На этот запах за двадцать последних лет привыкли сбегаться стаи непуганых браконьеров. Но такого беспредела, как прежде, в устье Волхова в этом году нет. Хотя бы просто потому, что рыбаки видят: власть вернулась на водоем и делает свою работу.

    Поделиться