03.05.2010 23:00
    Поделиться

    Японцы заложили на Воробьевых горах возле МГУ аллею сакуры

    Вчера на Воробьевых горах возле МГУ произошло знаменательное событие в летописи российско-японских отношений и в частности - уже десятилетних побратимских связей между Москвой и Токио.

    Участники открывшейся накануне в российской столице очередной встречи губернаторов из соседних стран стали инициаторами колоритной церемонии. Японские гости высадили в этом хорошо знакомом для москвичей месте саженцы сакуры - японской вишни, цветение которой является в Стране восходящего солнца предметом поистине всенародного любования.

    Традиция регулярных встреч руководителей регионов двух соседних государств неизменно соблюдалась с 1968 по 1997 год. Я застал первую из них, когда завершал корреспондентскую работу в Токио в 60-х годах и писал свою книгу "Ветка сакуры. Рассказ о том, что за люди японцы". Конец затянувшейся потом паузы был положен встречей губернаторов в Токио год назад. Тогда ее открыл премьер Путин во время своего официального визита в Японию. Тогда же было решено, что губернаторы двух стран станут регулярно встречаться каждую весну, посвящая свои дискуссии прежде всего расширению межрегиональных торгово-экономических связей и гуманитарных контактов.

    Организатором церемонии на Воробьевых горах стал Российский комитет XXI века, который возглавляет мэр Москвы Юрий Лужков. Когда через несколько лет саженцы сакуры на смотровой площадке возле МГУ зацветут, это любимое москвичами место, несомненно, станет еще более посещаемым.

    Открывая церемонию на Воробьевых горах, мэр Москвы Юрий Лужков подчеркнул, что ныне в российской столице происходит уже пятнадцатая традиционная встреча губернаторов России и Японии. По его словам, практика показала, что прямые контакты руководителей данного уровня являются наиболее эффективной формой развития межрегионального сотрудничества. Скоро исполнится два десятилетия побратимских связей Москвы и Токио. И знаменательно, что накануне этого юбилея токийцы подарили москвичам саженцы японской вишни - сакуры. Лужков выразил надежду, что аллея сакуры на Воробьевых горах станет символом российско-японской дружбы и добрососедства.

    Вице-губернатор Токио Мураяма, который, как и Лужков, только что посадил на Воробьевых горах куст японской вишни, подчеркнул, что сакура служит для японцев не только символом любви к природе, не только символом прихода весны, но и воплощением самоотверженности, целеустремленности, патриотизма. Он выразил надежду, что аллея сакуры на Воробьевых горах станет излюбленным местом весенних встреч москвичей.

    Ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий, принимая гостей в новом здании научной библиотеки университета, процитировал известное в Японии трехстишие (хайку):

    Чужих меж нами нет.

    Мы все друзья

    Под сакурой в цвету.

    Поделиться