03.05.2010 23:05

Ананд и Топалов в седьмой партии разошлись миром

Вчера после дня отдыха Веселин Топалов и Виши Ананд снова встретились за шахматной доской. В седьмой партии, как и в предыдущей, шестой, Ананд играл белыми - матч достиг экватора, поэтому по правилам произошла смена чередования цвета.

Несмотря на все попытки индийского гроссмейстера сделать партию результативной, соперники подписали очередное мирное соглашение на 58-м ходу. Таким образом, Виши Ананд, который сейчас ведет со счетом 4:3, немного подпортил свою неплохую статистику. Теперь, играя белыми фигурами, он одержал две победы и сделал две ничьих. Хотя в шестой партии он был близок к результативному исходу. Тогда соперники за шахматную корону разыграли каталонское начало. Партия перешла в сложный эндшпиль с перевесом белых, но Топалов действовал точно и сумел уравнять игру.

А началась ничейная серия, когда во время пятой партии произошел неприятный инцидент. На 17-м ходу Ананда во всем здании отключился свет. После паузы проблемы с электричеством устранили, и игра возобновилась. Но действующего чемпиона мира это происшествие немного сбило с толку.

- Даже не знаю, что бы случилось, если бы света не было на протяжении часа или более, - приводит слова гроссмейстера зарубежная пресса. - Не представляю, что правила предписывают делать в подобных ситуациях. Но даже после небольшого вынужденного перерыва было не так просто вернуться в игру.