03.05.2010 23:15
    Поделиться

    Сайт новоселов стал средством самоуправления жителей микрорайона

    "Большой город разобщает" - воспринимается как аксиома. В новостройках даже близкие соседи не знают друг друга. А вот в Тюмени энтузиастам посредством Интернета удалось не только перезнакомить, сблизить новоселов, но и подтолкнуть их к самоорганизации, к осознанной защите совместных интересов.

    Микрорайон 3-й Заречный еще не достроен до конца, многие квартиры пустуют. Зато у него имеется свой сайт - пока единственный на территории Урала и Сибири независимый социальный портал "по месту жительства". Начиналось все с желания одной из семей-новоселов пообщаться с соседями по высотке.

    - Когда въехали в 16-этажный дом, испытывали определенный психологический дискомфорт: нас никто не знает, и мы никого, не с кем посоветоваться, обсудить коммунально-житейские проблемы. Обойти все этажи, представиться, поболтать? Сомнительная идея при вечном дефиците времени. Муж Георгий предложил кликнуть жителей дома на интернет-площадку - отдельный форум, благо технически это особых трудностей не представляло, - рассказывает бухгалтер Яна Муратова.

    Летом прошлого года супруги развесили листовки: приглашаем на форум! Первая награда за "выход в люди" - знакомство с поселившейся поблизости родственницей, о существовании которой они и не подозревали. Однако скоро стало ясно, что домовой форум - ограниченный, замкнутый ресурс. Неподалеку живут сотни семей, у которых те же заботы и интересы. Должно быть многие, рассуждали Муратовы, не прочь наладить контакт друг с другом, а сообща - с застройщиком, коммунальщиками, с местными чиновниками.

    Ожидания оправдались: на портале микрорайона горячие вопросы, обращения теснят друг друга. "Высотка накренилась. Еще одна Пизанская башня?", "Ребята, надо как-то защитить авто от ночных разбойников", "Бросаю курить - раз и навсегда. Поддержите?", "Сколько стоит место в частном детсаду?", "Даешь муниципальный детсад!.." Механизм заводится произвольно. Зарегистрированный посетитель сообщает важную, на его взгляд, тему. Если она волнует многих, развертывается дискуссия. Критиков в эмоциях не ограничивают, но откровенное хамство, нецензурщину модератор отсеивает.

    Портал оказался настолько востребованным "зареченцами", что через 3-4 месяца после открытия обратил на себя внимание всего города. Как-никак первая попытка общественной территориальной самоорганизации с помощью виртуального пространства, да еще и по инициативе снизу. Всем стало любопытно, как это действует, чем притягивает.

    - Недаром сказано: общение - роскошь. Не будь сайта, на какой-такой скамеечке я бы познакомилась с близкими мне по духу людьми? Что еще важно: вырабатывается солидарная позиция по насущным проблемам микрорайона, какие-то уже удалось решить, какие-то - тронули с мертвой точки, - подчеркивает давний активист портала Светлана Степанова.

    Несколько примеров того, как обсуждение острых тем привело к практическим и практичным результатам.

    Через оживленную дорогу нерегулируемый переход к автобусной остановке. Водители его игнорируют. Смертельно сбит пешеход. В блоге шквал возмущения. Автоинспекция реагирует: переход страхует "лежачими" полицейскими, портальцам сообщает о скорой установке светофора. Иной случай также связан с развязностью водителей, только тут ГИБДД не выручит. Некоторые - из "своих" же - паркуют легковушки прямо у подъездов, места для проезда детских колясок не остается. Молодые мамы взывают к совести, а коллективный разум находит способ механического принуждения в виде декоративных столбиков-ограничителей. Управляющая компания признает идею рациональной, обязуется до лета ее реализовать. Так же, посредством мозговой атаки, найдена технология переделки пандусов. Сегодня по ним не всякую коляску прокатишь, завтра они будут универсальными.

    Образец морального воздействия: под прицелом видеокамеры нечистоплотным собачникам вручают "комплект с намеком" - совок и пластиковый пакет. Одновременно сайт отстаивает права любителей четвероногих. Найдена площадка для выгула, с управляющей компании взяли слово, что она ее обустроит. Вообще, портал изначально настраивает владельцев квартир и коммунальщиков на равноправный диалог и сотрудничество. После сбора жалоб и предложений их пакетом отправили в обслуживающую зареченцев фирму - для размышления и подготовки ответов. В обусловленный час делегация портала провела - под протокол! - встречу с ведущими специалистами компании. Гостей приняли с подчеркнутым уважением и в свою очередь попросили выложить на сайт претензии и просьбы к жильцам от сервисной службы. Показательно, что главный инженер УК ежедневно заходит на портал, чтобы оперативно отреагировать на "тревожные сигналы", экстренные вопросы блогеров. Директор Артем Завьялов, в недавнем прошлом сотрудник областного правительства, дружелюбно смотрит на взаимоотношения с порталом:

    - Делить нам нечего - двор один.

    Один из портальцев известное выражение перефразировал так: "Жить в городе и быть свободным от него нельзя". То есть ряд насущных для микрорайона проблем не решить без участия муниципальных, региональных властей. Конструкцию пандуса здесь изменят сами. Школу, детсад - не построят. Новый автобусный маршрут не введут. Не откроют при всем желании подростковый клуб, хотя для него нашли отличные пустующие помещения. Выкупить их у собственника по карману лишь бюджету.

    Портал не ушел в сторону - мол, заботы не по плечу, не ограничился родительскими дебатами для спуска пара. Представитель сайта пошел по кабинетам, узнал у чиновников, что, где, когда и почем, получил официальные комментарии. Как говорится, ситуацию здесь держат под контролем, и не только информационным.

    Администрация Тюмени воспринимает интернет-малыша всерьез. Не раз просила его провести опрос-голосование среди "домашних" посетителей по спорным для горожан вопросам, обязательно учитывала результаты. А как не учитывать, если каждая пятая семья в третьем Заречном регулярно заходит на сайт.

    Следующим логическим шагом, по убеждению Георгия Муратова, должно стать образование ТОСа - территориального органа общественного самоуправления. С его статусом и полномочиями проще решать проблемы микрорайона, наводить мосты с властью. Тогда портал, сохраняя присущее ему лицо, станет органической частью ТОСа.

    Поделиться