03.05.2010 23:20
    Поделиться

    В Москве выпустили на свободу милиционеров, грабивших квартиры ветеранов войны

    Совершенно неожиданно для столичных следователей на свободе оказались двое их бывших коллег, обвиняемых в одном из самых мерзких и гнусных преступлений. Лейтенанты милиции - 35-летний Илья Лазарев и 24-летний Антон Романенко - подозреваются в восьми ограблениях квартир ветеранов Великой Отечественной войны.

    Наш источник в правоохранительных органах рассказал корреспонденту "РГ", что Лазарев и Романенко работали экспертами-криминалистами в УВД Восточного административного округа. Милиционеры уже были под подозрением, и за ними велось наблюдение. Следствие выяснило, что своих жертв воры находили через Интернет, изучая издания, посвященные войне.

    Следователи считают, что свое первое преступление Лазарев и Романенко совершили в январе 2008 года, обворовав квартиру фронтовика, живущего на Челябинской улице. Иногда информацию о будущей жертве преступники получали прямо во время работы на месте происшествия. Например, в марте 2008 года была обворована квартира генерал-майора Анатолия Коломейцева. Прибыв туда по вызову, милиционеры сами похитили из квартиры китель с наградами фронтовика. Однако им не повезло: ордена и медали оказались муляжами.

    В очередной раз появившись в той же квартире уже в качестве экспертов, Лазарев и Романенко выяснили, что награды его дочь хранила у себя дома. Тогда милиционеры обворовали ее квартиру и унесли награды.

    Оперативники Московского уголовного розыска задержали домушников в погонах в августе 2008 года. Цинизм их преступления потряс даже опытных сыщиков: взяли милиционеров во время попытки украсть из московской квартиры дочери дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Алексея Рязанова все его награды.

    В первую очередь их интересовали ордена и медали, но не гнушались они прихватить и деньги, и золотые украшения. Добычей мародеров стали шесть Звезд Героя Советского Союза, десятки орденов Ленина, Красного Знамени, Александра Невского и другие награды.

    Следствие длилось два года. По словам старшего следователя следственного отдела по району Перово Константина Майорова, преступники, используя профессиональные знания, беспрепятственно проникали в квартиры. Обычно они применяли два способа: залезали в квартиру через окно или взламывали замки. Однако, прежде чем пойти на дело, они следили за жертвой, выясняя распорядок дня. Знали они и о камерах наблюдения, поэтому, входя в подъезд, набрасывали на голову капюшоны или надвигали на глаза головные уборы.

    Бывшим милиционерам успели предъявить обвинение сразу по семи статьям УК. Однако вернуть похищенные награды пока не удалось. По словам оперативников, на "черном рынке" краденые ордена не появлялись, а обвиняемые так и не сказали, где их спрятали.

    И вот теперь подозреваемых в восьми кражах у ветеранов выпустили из сизо N 4 буквально накануне майских праздников! Мотивировка: закончился срок содержания их под стражей. Итак, снова на свободе двое "стражей порядка", устроивших настоящую охоту за ветеранскими регалиями.

    Надо сказать, что в последнее время, особенно накануне празднования 65-летия Победы, резко активизировались квартирные воры и оживился "черный рынок" боевых наград. Поэтому московские власти еще в марте предложили ветеранам передавать свои боевые награды на хранение в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Цель - обеспечить охрану орденам и медалям, которые как магнитом притягивают грабителей и убийц.

    Поделиться