03.05.2010 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев вник в проблемы сочинских переселенцев

    Президент вник в проблемы сочинских переселенцев

    Вчера в Сочи Дмитрий Медведев изучал ход подготовки города к Олимпиаде-2014. Президент остался доволен: "Хорошо, что находимся в графике, но расслабляться все равно не надо. Лучше иметь какой-то запас".

    Обратил внимание глава государства на два вопроса. Первый касается переселения жителей с олимпийских земель. Вначале в 2007 году был подход, чтобы просто заплатить людям деньги и они затем самостоятельно стали бы решать свои жилищные вопросы. Но затем решили предоставлять жилье взамен и по рыночным ценам оценивать изымаемое и предоставляемое", - напомнил вице-премьер Дмитрий Козак.

    - Нужно поступать по закону и в соответствии с рыночными критериями, - указал Медведев. - В конце концов для граждан это ведь беспокойство. Притом что Олимпиада - это всенародное дело, но для конкретного человека это необходимость куда-то переехать. Он должен иметь за это вознаграждение.

    Кроме того, Козак рассказал, что в связи с Олимпиадой подготовлен законопроект о волонтерстве. "Это не закон, посвященный Олимпиаде, - отметил он. - Это в целом закон, который направлен на стимулирование развития этого движения в стране по самым различным направлениям". Только для Олимпиады в 2013-2014 годах потребуется привлечь более 50 тысяч человек.

    Набирать их будут в первую очередь в Краснодарском крае и самом Сочи, а привлекать ипотекой. Администрация Сочи совместно со Сбербанком и ВТБ готовит льготную ипотечную программу для персонала, который будет на постоянной основе задействован в Олимпиаде.

    А накануне Дмитрий Медведев поручил министерству обороны продумать социальное обустройство военно-морской базы Черноморского флота в Севастополе.

    В апреле Россия и Украина подписали во многом судьбоносное для российского флота в Черном море соглашение, закрыв на долгие годы разговоры о его будущем в Севастополе - Москва и Киев договорились о продлении аренды базы до 2042 года. Вместе с этим Россия пообещала заняться модернизацией севастопольской базы.

    "С тем чтобы наши моряки, которые там расквартированы, жили в современных условиях, имели возможности и для отдыха, и другие возможности, которые база должна предоставлять, - заявил глава государства на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым. - При этом мы договорились также о том, что наша база заключит соответствующее соглашение с украинской стороной, с Севастополем, и в соответствии с этим соглашением будет оказана социально-экономическая поддержка по ряду программ города".

    Севастополь, подчеркнул президент, город для России не посторонний, поэтому Москва должна подумать, как поучаствовать в программах по его развитию по линии минобороны, других органов власти и бизнеса.

    "Думаю, что где-то в течение месяца вы могли бы вместе с другими ведомствами подготовить соответствующий план развития военно-морской базы Черноморского флота в Севастополе и представить мне на утверждение", - установил сроки Медведев.

    В поле внимания главы государства также попала смерть президента компании "КитЭлитНедвижимость" Веры Трифоновой, скончавшейся 30 апреля в "Матросской Тишине". Дмитрий Медведев по телефону поговорил с главой Следственного комитета при прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным и потребовал представить всю информацию о происшествии в том случае, если будет доказана вина следственных органов, а заодно представить предложения по мерам взыскания к лицам, ответственным за смерть Трифоновой.

    Фото: РИА "Новости"

    Поделиться