03.05.2010 23:40
    Поделиться

    Отдых на майских праздниках показал каким будет туристическое лето

    Сенсация майских каникул: турпоток в Египет в этом сезоне вдвое превысил прошлогодний. Ажиотаж начался в начале весны. По данным АТОР, российский турпоток в Египет в марте этого года по сравнению с мартом 2009 года увеличился на 90,4%, общее количество российских туристов, посетивших страну, в марте этого года составило более 300 тысяч человек. А Egyptian Tourist Authority отмечает, что за последние несколько лет это самое большое количество туристов, посетивших Египет в марте. В течение первых трех месяцев 2010 года в Египет съездили отдохнуть на 93,5% российских туристов больше, чем за такой же период 2009 года. Этот показатель достиг 740 175 человек, став рекордом за последние годы. Количество ночевок россиян с января по март возросло на 80%, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, и составило 6207 тысяч, что также превысило все значения предыдущих лет.

    - Египет остается одним из самых массовых туристических направлений, - говорит Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР). - Он занимает второе место после Турции по популярности среди российских туристов. В этом году, судя по статистике первых трех месяцев, которая демонстрирует почти двукратное увеличение турпотока из России, Египет может оказаться лидером по количеству российских туристов.

    Традиционно хорошо продавался в мае отдых в Турции. Для россиян турецкий берег по-прежнему остается самым привлекательным. Судя по исследованиям, проведенным АТОР, основанным на данных Министерства туризма и культуры Турции, турпоток в марте этого года увеличился на 20% по сравнению с мартом прошлого года. Если сравнить количество россиян, посетивших Турцию в феврале и марте 2010 года, то оно увеличилось с 40 до 43 тысяч человек.

    Что касается других теплых морей, то россиян интересуют туры в Индонезию и Доминиканскую Республику. А вот политическая нестабильность в Таиланде не могла не отразиться на продажах туров в эту популярную у россиян страну. Туристы проявляют осторожность, не покупают туры с перелетом через Бангкок, а выбирают путевку либо сразу с переездом в Паттайю, либо напрямую летят на Пхукет. На этот тайский остров, кстати, спрос сегодня превышает предложение.

    Что же касается направлений отдыха, то, как свидетельствует Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ (Российского союза туриндустрии), пользуются спросом экскурсионные туры, например, в Чехию, Францию, Великобританию, страны Бенилюкса и Грецию. По поводу Греции Майя Ломидзе замечает, что по сравнению с прошлым годом на майские праздники особенно заметен прирост по продажам, но уровня 2008 года Греция пока не достигла. Зато в этом году греческие отельеры уровняли по ценам на гостиницы российских туристов и европейцев (европейским туроператорам греки всегда давали цены ниже, чем российским), поэтому стоимость проживания для наших туристов снизилась на 15 - 20%. Что, конечно, сказалось на цене путевок.

    В этом году довольно неожиданно вырос спрос на поездки в Нидерланды, причем именно на конец апреля к традиционному празднику - день рождения королевы. Большинство туристов выбирают недельные туры, а вот короткие трех-четырехдневные путевки продаются хуже.

    По словам Ирины Тюриной, очень хорошо раскупались лечебные туры в Венгрию, Чехию и Израиль, причем туристы выбирали отели не ниже четырех звезд. Пользуются спросом и экскурсионные туры в Израиль.

    Конечно, исландский вулкан внес свои коррективы в работу туркомпаний. Информация о застрявших туристах и отменах рейсов заставила россиян поволноваться, однако сегодня ситуация выправилась, бронирование туров идет своим чередом, в том числе и в Европу. Большинство туроператоров говорят о том, что май продан полностью и сейчас идет бронирование путевок на лето.

    По последним данным специалистов турбизнеса, аннулировано было порядка 5% туров, большинство клиентов выбрали другие направления или перенесли даты поездки. Немаловажную роль здесь сыграло то, что консульства девяти европейских стран - Австрии, Бельгии, Венгрии, Польши, Словакии, Чехии, Швейцарии, Швеции и Франции - решили выдавать бесплатно повторные визы туристам.

    - По экспертным оценкам, поддержка со стороны некоторых европейских держав дала возможность нашим туристам сэкономить в общей сложности до 1 млн евро, - сообщила Майя Ломидзе.

    Кроме того, Всероссийский союз страховщиков (ВСС) сегодня также рассматривает возможность выписывать полисы перенесшим время отдыха туристам без взимания повторных страховых премий.

    Что касается российских курортов, то, как отмечают туроператоры, в последние годы черноморские курорты на майские праздники практически не бронируются. Стоимость перелета в Сочи по-прежнему остается равной стоимости самой путевки. Кроме того, на черноморских курортах в мае погода еще не устойчивая, и они вряд ли могут конкурировать с жарким и дешевым Египтом. Из-за высоких цен плохо продавалось и Подмосковье, а вот короткие экскурсионные туры по российским городам и традиционные маршруты по "Золотому кольцу" пользовались большим успехом.

    Накануне открытия навигации туроператоры по речным круизам говорят об увеличении глубины продаж на 30 - 50% по сравнению с прошлым годом. Компании по речным круизам отмечают, что рост спроса вызван также тем, что цены с прошлого года практически не изменились, правда, некоторые компании повысили стоимость длительных программ в среднем на 5 - 7%.

    Четырехдневные туры на майские праздники стоят 13 - 15 тысяч рублей. Недельные круизы Москва - Санкт-Петербург с посещением Валаама и Кижей - от 25 тысяч рублей в зависимости от класса каюты.

    Тенденцией сезона можно назвать возросшую требовательность российских туристов. Они выбирают наиболее комфортабельные суда и высококлассное размещение.

    Довольны майскими продажами туркомпании, предлагающие отдых в Белоруссии и Абхазии. В Белоруссии прежде всего вызывает интерес санаторное лечение. Путевки гораздо дешевле, чем в санаториях России, а условия и лечебная база ничуть не хуже. Проблема лишь в том, что мест в белорусских санаториях на всех не хватает и спрос значительно превышает предложение.

    Спрос на майские автобусные туры тоже увеличился. Так, по оценкам туроператоров "автобусников", по сравнению с прошлым годом в целом он вырос на 20%. Причем очень хорошо продавались туры во Францию и Чехию, а вот спрос на экскурсионную Италию и Скандинавию остался на прошлогоднем уровне. Интересно, что в разгар отмены рейсов авиакомпаниями повышенного интереса к автобусным турам, вопреки ожиданиям, не наблюдалось.

    Ряд туристических компаний заявляли о 30-процентном росте продаж на май по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем эксперты туррынка отмечают, что тенденция последних лет продолжилась: майские праздники перестали быть для туроператоров "генеральной репетицией летнего сезона". Как отмечает Максим Приставко, заместитель генерального директора компании "Джет Тревел", майские праздники перестали быть поводом для дополнительного отпуска, и туроператоры это учитывают, поэтому ценового всплеска на праздничные дни в этом году нет.

    Поделиться