03.05.2010 23:00
    Поделиться

    Ветеран Зоя Смирнова: Среди книг о войне есть одна особенная для меня

    Зоя Смирнова - восьмилетняя девочка - была связной в Брестском подполье. Сегодня ветеран, участница юбилейного Парада Победы, вспоминает стихи и песни, под которые не может не плакать.

    - Среди книг о войне есть одна особенная для меня, она определила судьбу моей мамы и мою судьбу тоже. Это "Брестская крепость" Сергея Смирнова. Когда писатель собирал материал для книги, он приехал в Брест и обратился к жителям города по радио - просил всех, кто жил там в годы войны, приходить к нему и рассказывать. Пошла и моя мама, в войну она была секретарем Брестского подпольного горкома партии. Так в книге появилась глава "Подпольщики". Тогда писатель сказал, что после всего пережитого мама просто не имеет права молчать и должна писать о своих товарищах по борьбе. Мамины воспоминания тогда не хотели публиковать, книга вышла уже намного позже - в 2004 году.

    Среди всех песен о войне я без всяких сомнений выберу одну, для меня главную - "День Победы". Я впервые услышала ее уже в Химках на 30-летии окончания войны. Уже тридцать лет я слушаю ее и всегда немножко плачу. День окончания войны был самым счастливым в нашей жизни, и потому слова песни во мне всегда отзываются радостью.

    Есть еще военные стихи, о которых не могу не вспомнить: очень люблю поэму Маргариты Алигер "Зоя". "Война окончена! Фашизма в мире нет!" - написала она. Написала в 1942 году, когда смерть косила миллионы, когда о конце войны, казалось бы, и мечтать было глупо. Как же она знала, что все закончится весной и нашей победой? Может быть, мы все в душе это знали и духом победили задолго до того, как победили оружием.

    Поделиться