03.05.2010 23:30
    Поделиться

    Закон о запрете ношения паранджи во Франции предусматривает штрафы до 15 тысяч евро

    Николя Саркози доказал, что его слово не расходится с делом. Сразу после мартовских региональных выборов он высказался за скорейшую разработку и принятие закона о запрете во Франции мусульманской одежды, скрывающей лицо женщин. И вот проект закона готов и через пару недель должен быть одобрен на заседании совета министров.

    Для тех, кто осмелится нарушить это положение, закон предусматривает наказание. Это штраф, который может доходить до 150 евро. Правда, как указывается в документе, возможны и "альтернативные варианты". В частности, направление на специальные курсы, на которых нарушительницам будут объяснять, как во Франции видят республиканские ценности и правила общежития.

    Если эту меру здесь считают в целом не такой уж суровой, закон будет беспощаден в отношении лиц, которые тем или иным образом, "используя насилие, угрозы, а также злоупотребление властью или авторитетом", заставляют женщин рядиться в такие одежды. Нетрудно догадаться, что здесь подразумеваются в основном родители, братья и мужья мусульманок. Подобные действия будут расценены как преступление, а плата за него - год тюрьмы и 15 тысяч евро штрафа. Однако вот в чем закавыка. Как полагают скептики, подавляющее большинство носительниц паранджи и никабов, даже если не испытывают восторга от этих одежд, вряд ли пойдут против семейных традиций, а тем более отважатся донести на своих близких и тем самым отправить их за решетку.

    Это положение, как стало известно, будет введено в раздел французского Уголовного кодекса, где перечисляются преступления против человеческого достоинства. Таким образом, разработчики закона ясно дают понять, что главная цель нововведений - это защита прав и свобод женщин, их достоинства, на чем неоднократно делал акцент в своих выступлениях Николя Саркози.

    Прежде чем законопроект будет одобрен на заседании французского правительства, его в ближайшие дни должны проанализировать в высшем судебно-административном органе страны - Государственном совете. Надо сказать, что эта инстанция не так давно уже рассматривала "черновик" документа и высказалась против тотального запрета на паранджу, считая, что у него нет "ни одного неоспоримого юридического обоснования". Судя по всему, Госсовет и на этот раз выскажется в таком же духе и предложит распространить действие закона лишь на присутственные места. Местные обозреватели полагают, что в Елисейском дворце и в правительстве, где придерживаются иной точки зрения, мнение Госсовета, конечно, выслушают, но с выбранного пути не сойдут. Иными словами: документ с поправками или без оных уже в июле будет предложен на рассмотрение парламентариев, а затем и сенаторов, которые в своем большинстве выступают за запрет паранджи и никабов. Если закон будет ими принят, то он должен вступить в силу в конце этого или в начале будущего года.

    Кстати

    Французов в наступлении на "полную вуаль" на европейских просторах опередили их северные соседи - бельгийцы. Буквально на днях их парламент подавляющим большинством голосов принял закон о запрете на ношение в общественных местах одежды или головных уборов, которые полностью или частично скрывают лицо, "тем самым не позволяя идентифицировать личность". Законом предусмотрены штрафы нарушителям от 15 до 25 евро, а также арест сроком на семь дней. Не исключено, что по стопам Бельгии и Франции может пойти и Италия.

    Поделиться