03.05.2010 23:30
    Поделиться

    Следователь получила срок за "благодарность" от адвоката

    Мосгорсуд вынес обвинительный приговор за взятку бывшему следователю при УВД по южному округу столицы Елене Федоровой. И назначил ей 7 лет лишения свободы.

    В суде было доказано: обвиняемая получила взятку за то, чтобы не возбуждать уголовное дело против адвоката, сбившего пешехода. Человек остался жив, но долго лечился. По версии следствия, в октябре 2009 года Федорова проводила проверку по факту наезда, автомобилем управлял московский адвокат. Причем следователь сама предложила ему замять дело за вознаграждение в 300 тысяч рублей. Она была готова скрыть информацию о подлинном виновнике аварии. А затем изъяла из материалов проверки документы, где были все данные о водителе. И вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мол, вины водителя в наезде не было. Федорова получила от адвоката деньги в своем служебном кабинете, после чего была сразу же задержана.

    В связи с тем что у нее несовершеннолетняя дочь и воспитывается она без отца, суд отсрочил исполнение наказания. И срок экс-следователь будет отбывать после того, как девочке исполнится 14 лет. Федорова также лишена специального звания капитан юстиции.

    Поделиться