03.05.2010 23:32
    Поделиться

    Хиллари Клинтон не ждет ничего хорошего от Махмуда Ахмадинежада в Нью-Йорке

    3 мая в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН начал свою работу, пожалуй, самый главный международный форум, касающийся ядерной проблемы, - обзорная конференция по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

    ООН достаточно часто ругают, что она проводит большое количество скучных и никому не интересных собраний. Однако нынешнему мероприятию такая критика точно не грозит. У конференции, как у хорошего спортивного поединка, есть все, чтобы приковать в себе внимание и держать зрителей в напряжении: безусловная важность повестки дня, интрига, бескомпромиссное противостояние ключевых участников, эмоции и непредсказуемость результата.

    Еще до начала конференции по ДНЯО было очевидно, что "гвоздем программы" станет заочная полемика президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и представляющую США госсекретаря Хиллари Клинтон. Оба политика, кстати, уже провели накануне "пробу сил". Глава внешнеполитического ведомства США обвинила Тегеран "в невыполнении ДНЯО", а также предсказала, что Ахмадинежад будет использовать конференцию в Нью-Йорке, чтобы "отвлечь внимание международного сообщества" от своей ядерной программы. Иранский президент не остался в долгу и обвинил Вашингтон ни много ни мало в связях с ведущими террористическими организациями мира.

    Эксперты же предсказывают, что Ахмадинежад будет, как он это всегда делает, доказывать, по крайней мере словесно, мирную направленность своей программы, а заодно разыграет крайне неудобный для Соединенных Штатов "израильский фактор". Напомним, что Тель-Авив хотя этого официально не признает, но практически точно имеет ядерное оружие. Однако против Израиля - во многом из-за позиции США - никто не собирается вводить санкции. Иран же прессингуют со всех сторон, хотя тот как минимум достаточно сильно отстает от Израиля по части наличия готового к использованию атомного оружия.

    Интересно, что тезис о неприемлемости двойных стандартов в ядерной сфере находит отклик у многих государств, включая те, которые даже критикуют Тегеран за его военно-ядерные амбиции. Так что, кто выиграет главный спор конференции - Ахмадинежад или Клинтон, - предсказать не может никто.

    Впрочем, не стоит забывать, что у Ирана есть "джокер" в рукаве. Во многом из-за жесткой и бескомпромиссной позиции администрации Буша предыдущая конференция по ДНЯО в 2005 году закончилась провалом - по итогам не было принято никакой совместной декларации или заявления. Новое руководство США во главе с Обамой явно позиционирует себя как готовую учитывать мнение других, а также как главного борца с распространением. А посему Вашингтону очень хочется, чтобы нынешний форум не завершился крахом, а был бы принят какой-либо совместный документ. Учитывая, что под ним должны поставить подписи абсолютно все участники, то без согласия Ирана здесь не обойтись. Это все заставляет Вашингтон разговоры об антииранских санкциях как минимум отложить на время форума, перенеся его в рамки механизма "шестерки".

    Сами же США уже начали кампанию по "завоеванию сердец" на ниве нераспространения. Подписав совсем недавно с Россией крайне важный договор о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов, Вашингтон, как сообщили СМИ США, готовится преподнести особый подарок конференции - обнародовать точные данные о своих запасах ядерного оружия, что, в принципе, до сих пор считалось секретной информацией.

    Поделиться