03.05.2010 23:40
    Поделиться

    Прогноз роста промышленного производства ухудшается

    Минэкономразвития предлагает понизить прогноз по росту промышленного производства в РФ в 2010 году с 2,8 до 2,5%. Как пояснил замминистра экономического развития Андрей Клепач, промышленность остается "слабым местом" в силу низкой конкурентоспособности российских предприятий и неплатежеспособности значительной части обрабатывающих производств, которые не работают на экспорт. Рост промпроизводства в 2011 и в 2012 годах, в соответствии с новой версией прогноза, составит 3,3%, в 2013 году - 4,2%.

    По данным Росстата, промышленное производство выросло в марте 2010 г. по сравнению с мартом 2009 г. на 5,7%, по сравнению с февралем 2010 г. - на 15,3%. Впечатляющие цифры роста, однако, не радуют аналитиков. Если данные очистить от сезонных влияний, рост по отношению к февралю составляет не более 0,1% (минэкономразвития) или вообще отсутствует (по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования). Вывод экспертов такой: "индустрия скребет по дну".

    "Темп роста выпуска не претерпел в апреле принципиальных изменений. Производство продолжило свой рост со скромной (по предкризисным меркам) интенсивностью, которая, по оценкам предприятий, не меняется с сентября 2009 г. Абсолютное снижение выпуска получено (после сезонной очистки) только в пищевой, химической и нефтехимической отраслях. Предприятия, похоже, на рост спроса особо не рассчитывают. В апреле планы выпуска подверглись самой сильной негативной корректировке с января 2009 г. Рост выпуска в мае-июне, вероятно, сохранится, но явно не такой, как рассчитывали предприятия еще в январе-марте, - отмечает Сергей Цухло, к.э.н., заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода. - Основной помехой росту выпуска предприятия по-прежнему считают недостаточный спрос на свою продукцию. На втором месте - нехватка оборотных средств, которая сейчас называется в списке помех 45% предприятий. На третье место вышла основная проблема перегретой российской промышленности - нехватка кадров. Сейчас ее упоминают 26% предприятий. На четвертом месте - неплатежи потребителей и конкурирующий импорт".

    Поделиться