04.05.2010 23:20
    Поделиться

    Архивы Минобороны России откроются в Интернете

    В апреле стартовал уникальный историко-культурный проект Минобороны России "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Результатом стал электронный банк данных о награжденных в годы войны и их подвигах.

    - По своим масштабам проект уникальный, - считает руководитель департамента продвижений решений и продуктов ЭЛАР Павел Плотников. - В электронный вид переводятся два архива Минобороны России: архив наградных дел с документами о 30 миллионах награждений военного времени и архив документов по оперативному управлению боевыми действиями. Всего в основу базы данных лягут более 200 тысяч архивных дел совокупным объемом около 100 миллионов листов и общим весом около 400 тонн. Оцифровывать эти бесценные материалы будут полторы тысячи наших сотрудников, а анализировать и систематизировать информацию - преподаватели и курсанты военных училищ.

    - В последнее время общество все чаще сталкивается с попытками переписать историю Второй мировой войны, - поделился соображениями с "РГ" заместитель коммерческого директора ЭЛАР Максим Кузин. - Проект закладывает фактографическую основу для противодействия таким попыткам. В открытом доступе есть подлинные свидетельства всех этапов войны - приказы, донесения, журналы боевых действий, планы операций, карты военных действий... Факты, как говорится, упрямая вещь, а тем более факты, подтвержденные документами. Так что фальсифицировать историю станет гораздо сложнее.

    Полностью завершить проект предполагается в декабре 2012 года, однако уже сейчас очевидно - интерес к военным архивам огромный. Своими глазами увидеть пожелтевший от времени приказ о награждении своего деда медалью "За отвагу" хоть и на экране компьютера - это дорогого стоит, не говоря уже об облегчении поисковой работы. Сайт www.podvig-naroda.ru работает пока в тестовом режиме, но уже вызвал немалый интерес и благодарственные отзывы в Рунете. Специалисты не сомневаются, что в будущем этот ресурс будут посещать более двух миллионов человек в год.

    Поделиться