04.05.2010 23:50
    Поделиться

    Госдума ужесточит требования к мировым судьям с учетом закона о коррупции

    Государственной Думой принят законопроект, который касается мировых судей. Этот документ был внесен в Госдуму Госсоветом Республики Татарстан и касается не только мировых судей, но и тех, кто только собирается ими стать - кандидатов в мировые.

    Для чего нужен новый закон? С одной стороны, этот законопроект вносит чисто техническую поправку, но с другой - очень важную поправку, принять которую было давно необходимо. Дело в том, что в конце 2008 года был принят Закон, который официально назывался так: "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции". То есть законы правили с учетом антикоррупционного законодательства. Но, как оказалось, поправили не все.

    Этот закон о внесении измененинй поменял две статьи - третью и четвертую Закона "О статусе судей в Российской Федерации". Поправки расширили и сделали более конкретными требования, предъявляемые как к судье, так и к кандидатам на должность судьи в связи с законом о коррупции. Можно было предположить, что эти же требования распространятся и на мировых судей. Но нигде на бумаге это зафиксировано не было. Вот и получилось, что статья 5 Закона "О мировых судьях в РФ" осталась в прежней редакции. То есть в этой статье прописан другой перечень требований, предъявляемых к кандидатам на должность мировых судей и мировым судьям.

    В пояснительной записке к новому документу сказано, что поправки нужны "в целях обеспечения единых подходов к регулированию в федеральном законодательстве требований к мировым судьям".

    Поделиться