04.05.2010 23:20
    Поделиться

    В Астраханской школе ввели 12-балльную систему оценок

    В средней школе N 40 города Астрахани в дневниках учащихся и классных журналах теперь стоят не привычные оценки - "тройки", "четверки", "пятерки", а цифры "7", "9", "12".

    Эксперимент по внедрению 12-балльной системы пока проходит именно в этой отдельно взятой школе по инициативе местных педагогов. По их мнению, критерии оценки знаний учеников давно перестали вмещаться в обычную пятибалльную систему.

    Не зря ведь и ЕГЭ имеет шкалу в сто баллов. Поразмышляв, преподаватели и совет школы решили остановиться на двенадцати баллах.

    По мнению директор школы Людмилы Купряшевой, особенность новой системы оценивания в том, что она позволяет фиксировать каждое достижение учащегося за счет приплюсованных баллов. В эксперименте, который рассчитан на пять лет, участвует по одному классу из каждой параллели.

    Эти классы ничем, кроме оценок, не отличаются от остальных: у них нет специального названия или литеры "А". Вот только чтобы получить весомую настоящую "пятерку", а по-новому 12 баллов, здесь ребятам нужно не только назубок материал выучить, но и, скажем, дополнительно написать реферат, снять учебный фильм.

    По словам педагогов, успеваемость школьников стала лучше.

    Поделиться