05.05.2010 23:00
    Поделиться

    Голкипер сборной Германии по футболу пропустит чемпионат мира

    Один из фаворитов предстоящего чемпионата мира по футболу в ЮАР - сборная Германии - несет серьезные потери еще до старта турнира.

    Стопроцентно не сможет помочь бундесманшафт голкипер "Байера" Рене Адлер, который сломал ребро еще 17 апреля в матче бундеслиги со "Штутгартом". Несмотря на травму, Рене провел еще один матч первенства Германии, однако после этого врачи запретили ему выходить на поле.

    Разумеется, сам Адлер, который готовится к операции и последующей реабилитации, был очень расстроен. При этом 25-летний футболист нашел в себе силы дать комментарий для официального сайта УЕФА:

    - Разумеется, я нахожусь в ужасном состоянии - ведь шанс поехать на чемпионат мира дается не каждый день. Наверное, чисто технически я мог бы сыграть в ЮАР, но при этом я также понимаю, что серьезная боль не позволила бы мне действовать на турнире на пределе возможного. На подобных турнирах подобного допускать нельзя. Там необходимы игроки на пике формы.

    Главный тренер немцев Йоахим Лев выразил сожаление, что его команда потеряла вратаря, и сообщил, что теперь ему предстоит поломать голову, кого приглашать на замену Адлеру.

    Также Лев подтвердил, что кроме Адлера из-за травмы не поедет в Африку опорный полузащитник Симон Рольфес. Также Лев не станет приглашать в команду нападающего Кевина Кураньи.

    Тем временем генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА) Джером Вальке сообщил, что прибыль от чемпионата мира по футболу в ЮАР, который стартует 11 июня, составит 1 миллиард 100 миллионов долларов.

    По словам чиновника, коммерческая деятельность принесет организаторам 3,3 миллиарда. Другое дело, что 1,2 миллиарда из этой суммы пойдут на организационные нужды, а еще один миллиард - на финансирование разнообразных футбольных программ и поддержку местных футбольных ассоциаций.

    Интересно, что четыре года назад в Германии оргкомитет первенства мира сообщил о прибыли всего в 300 миллионов долларов. Зато предстоящий турнир в Бразилии в 2014 году грозит побить все рекорды. Эксперты говорят, что чемпионат планеты на родине пятикратных обладателей Кубка мира может дать "выход" в сумму более трех миллиардов долларов!

    Поделиться