05.05.2010 23:20
    Поделиться

    Сегодня на Поклонной горе финиширует международный автопробег в честь 65-летия Победы

    Символично, что в автопробеге участвовали команды Беларуси, России, Украины, народы которых в 1941-м первыми приняли на себя вражеский удар. Беларусь в этом патриотическом мероприятии представляли шесть лучших экипажей ДОСААФ страны. Стартовали они 29 апреля в Минске, сразу после митинга молодежи и ветеранов, сообща возложивших венок к монументу Победы на одноименной площади.

    - Это очень важно, что проводятся такие акции, - поделился мнением с корреспондентом "СОЮЗа" председатель Белорусского союза офицеров Евгений Микульчик. - Они воспитывают любовь к Родине, укрепляют единство братских народов.

    В путь отправились лучшие водители более чем стотысячной республиканской оборонной организации, а также победители второго этапа акции "Равнение на героев Победы", завершившейся накануне. По пути в Москву белорусская команда побывала в Брестской крепости, Гомеле, Новозыбкове. И везде проходили встречи с ветеранами и молодежью, участники пробега возлагали венки к монументам павшим воинам и жертвам фашизма. В Брянской области 2-3 мая состоялся промежуточный финиш автопробега, где у монумента Дружбы встретились его белорусские, российские, украинские участники.

    - Встреча глубоко тронула каждого, кто в ней участвовал, - поделился впечатлениями директор Белорусского республиканского Дома ДОСААФ Владимир Сероштан. - Она свидетельствовала о нашем историческом и духовном родстве, о том, что уважение и признательность Беларуси за те жертвы, которые она принесла на алтарь победы, живы в сердцах и россиян, и украинцев.

    В Москву на Поклонную гору колонна доставила гильзы с землей городов-героев. В том числе и из города-героя Минска, а также героической Брестской крепости.

    Поделиться