05.05.2010 23:20
    Поделиться

    Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг и Калач-на-Дону пополнили список российских городов-героев

    Список городов воинской славы вырос

    Волоколамск, Брянск, Нальчик, Выборг и Калач-на-Дону пополнили список российских городов воинской славы.

    Теперь их стало 27.

    Церемония вручения грамот мэрам городов президентом России прошла в Кремле.

    По словам президента, за свою долгую историю пятерка новоиспеченных городов воинской славы не раз принимала на себя удар врагов. Было это и во времена Золотой Орды, и в период Смуты, и в Северную войну, и в Отечественную войну 1812 года. "И в прошлом веке в период Великой Отечественной эти города стали местом очень тяжелых боев", - подчеркнул Медведев.

    Волоколамск стал одним из тех рубежей, за которые, как гласит одна из известнейших фраз ВОВ, отступать уже было некуда, потому что позади была Москва. "Именно здесь впервые заговорили и легендарные "катюши", а подвиг героев-панфиловцев навсегда стал символом мужества", - заявил глава государства.

    Брянские земли также стали сущим адом для фашистов. "Когда-то Лев Толстой заметил, что непобедим тот народ, который способен подняться на партизанскую войну с захватчиками", - напомнил президент. Развернувшееся на Брянщине партизанское движение уничтожило около 100 тысяч немецких солдат и пустило под откос около тысячи эшелонов.

    Напав на СССР, фашисты рассчитывали посеять в стране межнациональную и межконфессиональную рознь, но безуспешно. "Примером истинного единения народов была оборона столицы Кабардино-Балкарии Нальчика", - подчеркнул президент.

    Ратная история Выборга берет свое начало еще со времен Северной войны, когда Петр Первый присоединил город к Российской империи, укрепив тем самым позиции на Балтике. А город Калач-на-Дону стал одним из знаковых мест боев за Сталинград: именно здесь войска трех фронтов соединились и завершили окружение немецких войск.

    Дмитрий Медведев еще раз напомнил, что в России всегда гордились 12 городами-героями, но это ни в коей мере не может обесценить подвиг тех, кто сражался в других местах. "Ветераны знают, что Победа ковалась не только в местах крупных сражений, она ковалась и в других достаточно сложных условиях, - заявил президент. - Именно потому города воинской славы будут специальным образом отмечены около нашего священного монумента - Могилы Неизвестного Солдата".

    Поделиться