05.05.2010 23:05
    Поделиться

    В Германии стартует 74-й чемпионат мира по хоккею

    Завтра в Германии стартует 74-й чемпионат мира

    Турнир среди 16 сильнейших команд планеты в этом году пройдет в немецких городах Кельн, Мангейм и Гельзенкирхен c 7 по 23 мая 2010 года.

    Российская сборная будет защищать титул лучшей хоккейной команды мира, который мы сохраняем за собой два последних года. Понятно, что после провальной Олимпиады в Ванкувере "золото" первенства планеты станет хорошим бальзамом на израненные души наших болельщиков. А потому ждут россияне от своих хоккеистов только одного - победы.

    И рассчитывать на подобный результат они имеют не только полное право, но, что гораздо важнее, основание. Во всяком случае состав бойцов для достижения максимальной цели у тренерского штаба подбирается внушительный.

    "Благодаря" вылету из плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли "Вашингтона", Вячеслав Быков и Игорь Захаркин получили возможность пригласить в Германию главную звезду НХЛ Александра Овечкина. Капитан столичной команды как всегда согласился без раздумий. Вместе с ним за мировую корону поборются и его одноклубники Александр Семин и Семен Варламов.

    Прибавьте сюда готовящихся выступить на турнире Ковальчука, Фролова, Афиногенова, Федорова, Козлова, остальных наших парней и получается команда с приставкой "супер". Выиграть можем. Главное, не повторить ошибок Ванкувера

    регламент

    Сначала 16 команд будут разделены на четыре группы по четыре команды, где все сыграют один круг каждая с каждой.

    Затем по три сильнейшие команды образуют две группы по шесть команд. В них будут проведены только матчи с командами, с которыми не было сыграно на первом этапе. Затем восемь сильнейших команд образуют пары плей-офф и в серии на выбывание разыграют медали первенства планеты. Что касается слабейших, то квартет этих сборных разыграют между собой две путевки на чемпионат мира 2011 года, а пара худших вылетит в первый дивизион.

    статистика

    cоперники

    Cерьезнее кадровые проблемы испытывают все претенденты на победу. Состав победителей последней Олимпиады - канадцев - далек от идеала. Кори Пэрри - единственный в нынешней сборной Кленового листа, обладатель "золота" Ванкувера.

    Также один участник Олимпиады-2010 в составе вице-чемпионов минувших Игр сборной США. Это защитник Джек Джонсон. У европейцев с желающими сыграть на немецком льду тоже не густо. Чехи не смогли уговорить отправиться в Кельн порядка 15 потенциальных сборников! Схожая ситуация и в команде Швеции, которая, по мнению ее наставника Бенте-Оке Густаффсона, выступит на этом турнире в качестве аутсайдера. И только финны, выигравшие в этом году Евротур, готовы продолжить свою победную серию.

    тотализатор

    история

    Поделиться