05.05.2010 23:10
    Поделиться

    В Смоленске открылось отделение посольства Беларуси в России

    Май. Победа. Спорт

    Дети из городов-героев собрались в Подмосковье

    X Международные спортивные игры детей из городов-героев Беларуси, России и Украины проходят со 2 по 8 мая в Москве и подмосковном Чехове. Игры посвящены 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В состязаниях принимают участие сборные команды Минска, Бреста, Волгограда, Москвы, Мурманска, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Смоленска, Тулы, Керчи, Киева, Одессы и Севастополя. Соревнования проходят по баскетболу, боксу, настольному теннису, тяжелой атлетике, а также в олимпийской викторине. Церемония открытия Игр состоялась 4 мая в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Поклонной горе, в Александровском саду и на Красной площади. Соб. инф.

    Теперь и в Смоленске

    открылось отделение посольства Беларуси в России

    Возглавлять белорусскую дипломатическую миссию в Смоленске будет Николай Куцко. В зону его ответственности входит десять областей Центрального федерального округа России. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Василий Долголёв представил дипломата губернатору Смоленской области. "В Смоленске мы открываем наше отделение прежде всего потому, что здесь у нас самая "горячая точка": огромный транзитный поток на Россию, активный товарооборот и мощная работа по приграничному взаимодействию", - сказал Василий Долголёв и подчеркнул, что отделение посольства в Смоленске станет стратегическим пунктом по сотрудничеству и с другими российскими регионами. Тем более что в товарообороте между белорусскими областями и Смоленщиной есть обнадеживающая динамика. "Во всех сферах мы со Смоленской областью очень плотно сотрудничаем", - заявил посол. Губернатор Смоленской области России Сергей Антуфьев в свою очередь подчеркнул важность открытия смоленского отделения посольства. "Для бизнеса очень важно, чтобы был такой инструмент, как отделение посольства, которое будет помогать решать многие вопросы, в том числе и правовые. И, наверное, самое главное будет помогать ориентировать бизнес как белорусский, так и российский по наиболее эффективным направлениям развития", - заявил губернатор. Так, на Смоленщине из 300 зарегистрированных совместных предприятий 270 - производства с белорусским капиталом. Помимо налаживания партнерских отношений, развития культурных, гуманитарных и научных связей, отделение посольства будет выполнять функции по защите прав и интересов белорусов в России. Всего на территории России работают десять отделений посольства Беларуси. Соб. инф.

    Золотая Нива-2010

    "Гомсельмаш" готовится к выставке

    20 - 22 МАЯ в Краснодарском крае состоится Х юбилейная Международная сельскохозяйственная выставка "Золотая Нива-2010", в которой примет участие "Гомсельмаш". "Золотая Нива" - это крупнейшая сельскохозяйственная выставка техники и оборудования агропромышленного комплекса, перерабатывающей промышленности и продуктов питания Южного федерального округа. Выставочные мероприятия будут проходить в полевых условиях, что даст возможность продемонстрировать современную сельскохозяйственную технику в реальных условиях эксплуатации. На выставке будет демонстрироваться сельскохозяйственная техника производства производственного объединения "Гомсельмаш", а также совместного предприятия с брянскими машиностроителями. Ежегодно в данном мероприятии принимают участие более 300 компаний из 30 регионов России, а также более 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Соб. инф.

    Майский сбор

    В Минске в эти дни проходит ХIV международная выставка "СМИ в Беларуси". Среди участников форума - и союзная пресса, в том числе и наша газета "СОЮЗ. Беларусь-Россия". С журналистами союзных СМИ встретился заместитель Госсекретаря Союзного госудаоства Сергей Шухно.

    Белорусские нефтяники в Сибири готовятся к работам

    на Барсуковском месторождении

    "Белоруснефть" сформировало очередную - пятую - бригаду специалистов, которая будет выполнять работы на нефтяных месторождениях Западной Сибири. Первая группа специалистов из нового подразделения уже ведет подготовительные работы на Барсуковском нефтяном месторождении. Бурение первого бокового ствола начнется здесь в июне. А всего в настоящее время в составе филиала "Белоруснефть", который дислоцируется в городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа, работает 5 бригад по бурению боковых стволов, 10 бригад капитального ремонта скважин, тампонажный отряд, транспортный цех, база производственного обслуживания. Общая численность работающих составляет 700 человек. В этом году руководство предприятия поставило задачу увеличить количество бригад по бурению боковых стволов до 6 и бригад капитального ремонта - до 15. В течение года должна быть также завершена передача производственных мощностей и персонала от филиала предприятию "Белоруснефть-Сибирь", созданному и зарегистрированному на территории России. Соб. инф.

    Поделиться