05.05.2010 23:20
    Поделиться

    За 2010 год количество россиян, отдохнувших в Беларуси, увеличилось более чем наполовину

    За 2010 год количество россиян, отдохнувших и подлечившихся в Беларуси, увеличилось более чем наполовину. Столь же "плодотворным" обещает быть и текущий год, судя по уже имеющимся заявкам на отдых и лечение в санаториях, пансионатах и домах отдыха Беларуси. Россиян, как и граждан многих других стран, привлекают высокое качество медицинских услуг, самого отдыха в белорусских здравницах и их инфраструктура. А также вполне приемлемые цены - они на уровне аналогичных российских курортов, либо даже дешевле их на 15 - 30 процентов.

    Профильные ведомства и некоторые курортные объединения обеих стран разрабатывают совместные курортно-туристические программы, а, например, московские турфирмы сообщают о всё большем количестве желающих побывать в

    поездках по Беларуси. Не исключено в этой связи, что в рамках Союзного государства может быть разработана программа здравоохранения и курортно-туристической отрасли. Тем более это возможно, поскольку в связи с растущим спросом граждан стран бывшего СССР на курорты Беларуси белорусское государство увеличивает инвестиционную поддержку этой сферы. В том числе в рамках государственно-частного партнерства. Но для лучшей познаваемости Беларуси и ее курортно-туристических возможностей нужны, естественно, надлежащие перевозочные условия. Речь в данном случае о растущих ценах на железнодорожные поездки.

    К примеру, 10 - 12-дневый отдых с лечением и питанием в большинстве белорусских здравниц по стоимости или равен, или обойдется даже дешевле совокупной цены в обе стороны купейного билета из Москвы, в приграничные с РФ белорусские области - Гомельскую и Могилевскую. Но если билеты туда-обратно покупаются в Беларуси, то обойдутся они дешевле в среднем на 15 процентов в сравнении с покупкой их в Москве. Например, цена одной "июньской" путевки с лечением и питанием в санаторий в г. Рогачев (Гомельская область), что вблизи белорусско-российской границы, - 770 российских рублей в сутки. А купейный билет туда-обратно из Москвы - почти 6000 рублей, плацкартный - примерно 3000 рублей. Причем ехать в Рогачев из Москвы лишь несколько часов. С одной стороны, да, плацкарт при сопоставлении курортных и проездных цен вполне приемлем. Но с другой - отдыхающих фактически "принуждают" к поездке с минимумом комфорта?..

    Обозревателю "СОЮЗа" разъяснили в столичном транспортном агентстве, что "Беларусь приравнена к зарубежью, поэтому стоимость железнодорожных билетов в обе стороны, конечно, высокая в сравнении с расстоянием поездки". А вот в одном из московских турагентств сообщили, что "хотя белорусские путевки раскупаются заблаговременно, многие отдыхающие сетуют на дороговизну железнодорожных расценок".

    Поделиться