05.05.2010 23:00
    Поделиться

    Белорусский фронтовик 9 Мая примет участие в торжествах в Орле

    Фронтовик родом из Беларуси 9 Мая примет участие в торжествах в городе воинской славы Орле

    Николаю Захарову было шестнадцать, когда в его родной деревне Карловичи Гомельской области из репродуктора, установленного у дома колхозного правления, прозвучало страшное слово "Война". Чтобы не оставлять врагу колхозное стадо, было решено гнать его в тыл. В число погонщиков определили и Николая. Но вражеская техника опередила. В сентябре сорок первого дорогу перегородили немецкие танки. Всех деревенских схватили и затолкали в проходившую мимо колонну пленных красноармейцев.

    - Однажды ночью, - вспоминает Николай Агафонович, -нас загнали в какой-то обветшалый сарай. Чтобы согреться, я с головой зарылся в солому и мгновенно уснул. Проснулся от тишины. Едва выбрался из копны - на нее кто-то навалил всякий хлам. В сарае не было ни души. На земляном полу валялись рваные солдатские обмотки и окровавленные бинты. Кто тот человек, который укрыл меня, чем и спас, я так и не узнал. Через месяц Николай без особых злоключений вернулся домой. Там его ждала страшная весть: за связь с партизанами фашисты закололи штыками его старшего брата, а вся семья попала у полицаев в "черный" список. Но жители Карловичей и других окрестных деревень с риском для жизни продолжали помогать народным мстителям: тайными тропами доставляли в лес продукты, сообщали о передвижениях поездов с техникой и живой силой, о системе охраны железнодорожного полотна... Стал партизанским связным, а потом разведчиком и Николай. В декабре сорок третьего в Карловичи вошли наши войска, а уже в феврале сорок четвертого восемнадцатилетний Захаров стал рядовым 44-й гвардейской дивизии 1-го Белорусского фронта. Боевое крещение получил под Бобруйском.

    - На войне много чего случалось, - рассказывает ветеран.- Вот был такой случай на реке Буг. Немцы с высотки простреливали все подступы к единственному уцелевшему мосту. Ночью освещали территорию прожекторами. Нашей роте приказали под покровом ночи выдвинуться ближе к реке и провести разведку боем. Пробраться незамеченными нам не удалось. Враг открыл шквальный огонь. До противоположного берега добрались только семеро, в их числе был и младший сержант Захаров. Не успели окопаться, как в темноте неожиданно вспыхнули фары вражеских танков, раздалась немецкая речь. Все, думаю, конец. Взял две гранаты, начал отжимать с одной усики... Прикидываю, пяток фашистов с собой на тот свет прихвачу!

    Но немцы и не думали продвигаться дальше. Метрах в пятидесяти они остановились. Стали рыть окопы. Как потом выяснилось, готовили плацдарм для контрнаступления. Все огневые точки противника были у разведчиков, как на ладони. Утром по вражеским позициям ударила наша артиллерия.

    После ранения и госпиталя бравый гвардеец закончил краткосрочные курсы младших лейтенантов. День Победы встретил в Берлине. Потом служил в армии во многих уголках страны. В 1973 году подполковник Захаров уволился в запас и переехал на постоянное место жительства в Орел. Пока хватало сил, работал на разных гражданских должностях. 9 Мая фронтовик собирается участвовать в Параде Победы на главной площади города. Пойдет туда вместе с любимым правнуком Артемом.

    Поделиться