05.05.2010 23:45
    Поделиться

    В Минске пройдут стилизованные под 1940-е годы праздничные гулянья

    Вчера в минском Доме Москвы открылась необычная фотовыставка. 40 документальных кадров рассказывают о Великой Отечественной войне, ее трагизме и судьбоносности, о первом победном Параде на Красной площади. О ветеранах. И не случайно именно они получили возможность первыми оценить хроникальные фото, а затем стали зрителями легендарного фильма "В бой идут одни "старики" в цветной версии. К ветеранам были обращены и слова благодарности за вклад в общую победу, сказанные послом России в Беларуси Александром Суриковым при открытии экспозиции.

    Это лишь одно из сотен праздничных мероприятий, которыми отмечает Беларусь 65-летие Победы. А начались они еще за несколько недель до 9 Мая. Ветеранам вручали отчеканенные по знаменательному поводу юбилейные медали. 24 апреля Президент Александр Лукашенко заложил капсулу с посланием потомкам в основание нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В Гомельском драмтеатре состоялась премьера баллады А.Дударева "Не покидай меня", рассказывающей о героинях-разведчицах. В витебском парке Победителей открылась Аллея Славы, где представлено оружие победы - легендарный танк Т-34, различные артиллерийские орудия, САУ-100. Прошел радиомост Минск - Санкт-Петербург, также приуроченный к знаменательной дате. Состоялась выставка детских рисунков под девизом "Салют Победы - 65".

    А какова праздничная программа в Беларуси на ближайшие дни? 9 Мая кульминацией станет возложение венков к монументу на площади Победы и военный парад в Минске, на котором будут представлены как военная техника той поры, так и новейшие образцы. Белорусская телерадиокомпания решила вести его спутниковую трансляцию, чтобы парад смогли увидеть и в других странах. Затем последует молодежное шествие. А вечером всех ожидает праздничный салют. Впервые он пройдет в сопровождении сводного симфонического оркестра под управлением маэстро Александра Анисимова. И название у программы соответствующее - "Салют Победы". Днем раньше ансамбль "Песняры" даст для минчан и гостей столицы концерт под названием "Через всю войну". Возле Национальной библиотеки с большой совместной программой выступят мастера искусств Беларуси и России.

    Дополнят картину стилизованные под сороковые годы прошлого века праздничные гулянья "Минск послевоенный". На улицах и площадях появятся бочки с квасом и пивом. Среди публики будут прогуливаться артисты, одетые по моде тех времен. И опять концерт, созвучный времени, - "Майский вальс". Масштабные праздничные мероприятия пройдут также в областных и районных городах страны. Встречать праздник вместе с белорусами приедут и гости из России.

    Поделиться