05.05.2010 23:27
    Поделиться

    В Ростовском областном музее краеведения открылась выставка военных плакатов

    В Ростовском областном музее краеведения открылась необычная выставка

    В музее краеведения представлены плакаты времен Великой Отечественной войны и довоенной поры.

    Все экспонаты - подлинные. Впервые их достали из запасников музея к знаменательной дате, 65-летию Великой Победы. Стилистика плакатов - лаконичная, строгая, призывная: "За Родину!", "Будь героем!", "Смерть немецким мерзавцам!".

    Есть среди них и юмористические, а порой откровенно язвительные. Юмор и сатира придавали людям сил, заставляли смеяться над врагом и не бояться его.

    - Агитационный печатный плакат имеет очень богатые традиции, - говорит заведующая отделом истории Дона областного музея краеведения Вера Голошубова. - Еще в 1927 году тиражировались плакаты с призывом, к примеру, крепить оборону страны.

    Позже широкое распространение имело предупреждение: "Болтуны - находка для врага". Красочные рисунки развесистых ушей - одна из самых частых тем наглядной агитации. "Паникеры, болтуны, разгильдяи, шептуны в дни войны втройне вредны" - вещали плакаты в первые военные месяцы.

    Вообще темами плакатов становились обычные, но очень важные для простых людей моменты. Вот письмо солдату на фронт пишут всей семьей, вот героиня-мать со сжатыми кулаками зовет солдата мстить за горе людское, вот рабочие в тылу куют для армии новые танки... Сюжеты для плакатов подсказывала сама жизнь.

    Поделиться