05.05.2010 23:26
    Поделиться

    В Чечне отметили день чеченского языка, ставший в республике праздником

    Новая дата отмечается всего четвертый год, но уже стала в Чечне очень популярной.

    Все жители в этот день стараются выходить из дома в национальных костюмах. Мужчины - в папахах, бурках, сапогах и традиционными кинжалами. Женщины - в длинных платьях и с покрытой головой. Торжественное мероприятие собрало в Государственном театрально-концертном зале Грозного сотни горожан. На этот раз всех удивили президент ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов и известный исполнитель чеченских песен, народный артист России Валид Дагаев, приехавшие в театрально-концертный зал на тачанке, запряженной лошадью.

    - Родная речь отражает красоту, своеобразие культуры нации, способствует сохранению нравственного и духовного здоровья общества, - сказал глава региона.

    За популяризацию чеченского языка были представлены к наградам общественные деятели, ученые, учителя, внесшие большой вклад в его развитие. Так, шести писателям были вручены денежные премии в размере 100 тысяч рублей.

    Праздник завершился традиционной лезгинкой - любимым танцем жителей Северного Кавказа.

    День чеченского языка учрежден указом президента ЧР в 2007 году. Дата приурочена к выходу в свет в 1923 году первой газеты на чеченском языке "Серло" ("Свет").

     

    Поделиться