05.05.2010 23:08
    Поделиться

    Одобрены проекты транспортных и гостиничных сооружений Игр-2014 в Сочи

    Одобрены проекты транспортных и гостиничных сооружений зимних Игр-2014

    Архитектурная секция госкорпорации "Олимпстрой" рассмотрела проекты медиацентра, гостиницы для журналистов и железнодорожного вокзала в Имеретинской долине.

    Железнодорожный вокзал - один из серии вокзалов, которые будут построены к Играм 2014 года, получил название "Олимпийский парк". Проект рассчитан на прием около 8500 пассажиров в час, при этом до 1300 человек могут находиться здесь одновременно. По соседству спроектирована площадь для приема автобусов. Таким образом, сформирован транспортный узел, с которого гости и участники Игр смогут попасть в Олимпийский парк.

    Сам вокзал будет выполнен в виде холма, что позволит вписать его в окружающие предгорья. В верхних точках сооружения расположатся террасы - с них откроется вид на парк. При обсуждении проекта эксперты порекомендовали разработчикам улучшить условия передвижения для маломобильных пассажиров, создать единый уровень комфорта для людей, прибывающих в Олимпийский парк и на поездах, и на автобусах.

    Участники секции поддержали проект медиацентра и трехзвездочной гостиницы на 600 мест для журналистов, которым предстоит освещать ход Олимпийских игр.

    - Проект высокого качества, в нем нет ничего лишнего, - оценил работу главный архитектор "Олимпстроя" Олег Харченко.

    Огромное здание также удачно вписано в ландшафт. Кроме того, его крышу запланировано превратить в сад. После Олимпиады медиацентр перепрофилируют: здесь предполагается сделать многозальный кинотеатр и торгово-развлекательный центр.

     

    Поделиться