05.05.2010 23:17
    Поделиться

    В Краснодаре проходит уникальная выставка, посвященная культуре японских самураев

    В художественном музее имени Коваленко можно увидеть редчайшую коллекцию доспехов, оружия, а также предметы культуры и быта японских рыцарей эпохи Муромати и Эдо.

    Необычность экспозиции "Самураи: Art of War" еще и в том, что она интерактивная: по выходным здесь учат искусству чайной церемонии и посвящают в секреты древней боевой техники.

    Коллекция доспехов полководцев, украшенных серебряными и золотыми гравировками, сверкающими изображениями драконов, - говорящая. Например, воинственная маска в амуниции Нобунаги отражает черты его собственного лица. Хотя большинство самураев носили маски демонов для устрашения противника.

    - Однако воинские заслуги Нобунаги, своей волей объединившего раздробленную феодальную Японию, были весьма велики, - говорит куратор выставки Георгий Аистов, - а на врагов он наводил такой ужас, что воин заслужил право "носить" собственное лицо. Доспехи отделаны с редким изяществом: только шлем Нобунаги состоит из 32 пластин и украшен навершием в форме раковины моллюска. Кстати, у самураев считалось дурным тоном говорить о деньгах, а незнание достоинства разных монет было признаком хорошего воспитания. Золото пересчитывали люди более низкого сословия.

    Кроме оружия, здесь представлена масса любопытных предметов быта японских рыцарей: гравюры, свитки, каллиграфия, книги. В изучаемые дисциплины согласно педагогическим принципам бусидо ("Пути воина") входили каллиграфия, этика, литература и история. Но главной целью обучения было воспитание волевого, сильного характера. 
        
     

    Поделиться