05.05.2010 23:27
    Поделиться

    "Генеральная уборка" в Югре: участники экологической акции вывезли 50 тысяч кубометров мусора

    В округе началась VIII Международная экологическая акция "Спасти и сохранить".

    Масштабный эколого-просвети­тельский проект с каждым годом привлекает все большее число участников. Если в 2008 году весенней акцией было охвачено 33 тысячи человек, то в минувшем (кризисном!) 242 тысячи человек было вовлечено в тысячу различных программ и проектов от муниципального до международного уровня. Участники  массовых субботников, например, очистили 2041 га земли, было вывезено 50767 кубометров мусора, посажено 788 тысяч деревьев и кустарников.

    В этом году планируется 1200 мероприятий на муниципальном уровне и более 30 масштабных - окружных, всероссийских и международных, 18 конкурсов.

    По словам директора югорского департамента охраны окружающей среды Сергея Пикунова, на финансирование акции из окружного бюджета запланировано всего 3 миллиона рублей, тогда как предотвращенный ее участниками экологический ущерб природе оценивается в 4 миллиарда рублей. А образовательный, воспитательный и эмоциональный эффект акции подсчитать просто невозможно. Акция проходит под эгидой ЮНЕСКО, в этом году к ней присоединились новые страны-участ­ники, в том числе Швейцария, Иран, Корея, Япония, Чехия, США.

    Поделиться