05.05.2010 23:55
    Поделиться

    Более двухсот ветеранов Свердловской области получат свои ордена спустя полвека после ВОВ

    Сведения о представлении к орденам и медалям семи уральцев хранились в военных архивах в Москве более шестидесяти лет.

    Ревизию наградных документов времен Великой Отечественной начали перед юбилеем Победы  по указу президента Дмитрия  Медведева. А следопыты  и военкомы на местах разыскивали ветеранов из почетных списков. Только в Свердловской области нашлось более двух сотен человек, не успевших получить в передышках между боями заслуженные награды. В целом по России  -  600 тысяч ветеранов еще не дождались наград военных лет.

    Красные коробочки с орденами  получала первая семерка героев. Как выяснилось, большинство из награждаемых  даже не подозревали, что их военные подвиги заметили и оценили. После стремительной операции по форсированию Одера офицер Борис Любимов заметил командиру: "Хорошо гоним врага..." На что тот ответил: "Молодой еще для наград..." Тем не менее "молодой" закончил войну с иконостасом из орденов и медалей на груди. Разве что орден Отечественной войны первой степени за форсирование Одера нашел героя только сейчас.

    Получая спустя десятилетия награды, фронтовики не в обиде на своих бывших командиров и на полувековую задержку. Говорят, что воевали все-таки не за ордена и медали.

    Поделиться