05.05.2010 23:53
    Поделиться

    Туристический ликбез: за какие грехи уральца не пустят за границу

    Как избежать неприятностей при выезде из страны в отпуск

    Все больше и больше уральцев, отправляющихся отдохнуть за рубеж, оказываются у разбитого корыта: при прохождении пограничного контроля в аэропорту им не позволяют выехать из страны.

    Существует много законных поводов не выпустить туриста за границу. Если вы попали в так называемый "ограничительный реестр" службы судебных приставов, на сотрудников пограничной службы не подействуют ни оплаченные билеты и путевки, ни горькие слезы по поводу загубленного отпуска. "Российская газета" предлагает своим читателям краткий ликбез: за какие грехи туриста могут не пустить в зарубежное путешествие и как обезопасить себя от проблем на границе.

    А папа против

    В прошлом году Наталья собиралась провести летний отпуск вместе с сыном в Турции. Заранее купила путевки и билеты на самолет. В долгожданный день с сумками и приподнятым настроением семейство прибыло в аэропорт. Во время пограничного контроля Наталья узнала: она может выехать за пределы России свободно, а вот для ее несовершеннолетнего сына проход закрыт.

    Как оказалось, "невыездным" ребенка сделал его отец, бывший супруг Натальи. Он написал в пограничные органы заявление, в котором не соглашался на выезд сына за границу. (Летом прошлого года по всему миру бушевал "свиной" грипп, и родитель решил подстраховать своего ребенка.)

    Разумеется, без сына Наталья никуда не полетела, и долгожданный отпуск в Турции сорвался. Право ребенка на заграничные поездки мать отстояла только путем судебных разбирательств, на которые пришлось потратить несколько месяцев.

    Не менее печальная история произошла не так давно с Максимом из города Серова. В октябре прошлого года он нарушил правила дорожного движения и схлопотал штраф от ГИБДД - 200 рублей. Сумма показалась Максиму несерьезной: долго тянул с оплатой штрафа, а потом и вовсе про него забыл. Никаких уведомлений и требований расплатиться за проступок нарушитель не получал. Максим живет в Екатеринбурге, но прописан в городе Серове. Как позднее выяснилось, туда и посылали свои весточки судебные приставы.

    Давний "грех" напомнил о себе только в начале апреля, когда Максим собрался в отпуск в Египет. Уже в аэропорту нарушитель узнал, что попал в "ограничительный реестр" свердловской службы судебных приставов. От Египта остались только авиабилеты. А две недели отпуска Максим потратил на поездки в Серов, чтобы вернуть себе статус добропорядочного гражданина.

    Группа риска

    Как рассказали нам в свердловской службе судебных приставов, попасть в "реестр невыездных" можно по нескольким причинам. Это уклонение от любых наложенных судом обязательств, непогашенный кредит, долг частному или юридическому лицу. Помимо того, поводом для испорченного отпуска может стать неоплаченный штраф или госпошлина, невыплачиваемые алименты и даже коммунальные долги.

    - Причем размер штрафа или долга не имеет значения, - комментирует ситуацию начальник отдела по взаимодействию со средствами массовой информации Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Олег Гоголев. - Бывали случаи, когда у человека возникали проблемы на границе из-за ста рублей.

    Что касается детских путешествий за рубеж, здесь поводом к закрытию границ может послужить несогласие одного из родителей или официальных опекунов. Об этом гласит федеральный закон "О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию".

    - Поэтому родителям ребенка стоит заранее согласовывать свои действия, особенно если они находятся в разводе, - советует руководитель пресс-службы УФСБ по Свердловской области Анна Ластовецкая. - Контрольный звонок бывшему мужу или жене за месяц до поездки лишним не будет.

    Часто будущий неудачливый турист и не знает, что в его отношении возбудили исполнительное производство. В такую группу риска попадают все, кто живет не по месту прописки. Яркий пример - неудавшийся отпуск Максима. Поэтому если вы чувствуете за собой хоть малейший "грешок" - сделайте визит или телефонный звонок в местную службу судебных приставов. Чтобы узнать, возникнут ли у вас проблемы с пересечением границы, достаточно будет назвать свои имя, фамилию и адрес прописки.

    - Обратите внимание: процедура отмены постановления об ограничении права выезда занимает не меньше двух недель, - подчеркивает Олег Гоголев. - Планируйте визит в службу судебных приставов заранее и правильно рассчитывайте свое время.

    В каких еще случаях туриста могут не выпустить за границу:

    если возникают сомнения в подлинности его документов;

    если он похож на преступника, который находится в розыске;

    если он имеет допуск к сведениям особой важности;

    если он призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу;

    если он задержан по подозрению или является обвиняемым в совершении преступления;

    если при оформлении загранпаспорта он сообщил о себе заведомо ложные сведения.


    Отделы организации работы по розыску должников и их имущества Управления Федеральной службы судебных приставов

    по Свердловской области: тел. (343) 216-33-76,

    по Тюменской области: (3452) 27-35-95, 59-81-18.

    "Горячая линия" УФССП по Челябинской области - (351)  269-68-92.

    Сайты Управлений Федеральной службы судебных приставов:

    по Свердловской области http://r66.fssprus.ru

    по Челябинской области http://www.r74.fssprus.ru

    по Тюменской области http://www.r72.fssprus.ru

    Здесь можно скачать реестр "невыездных"  должников либо проверить, не являетесь ли вы должником по какому-нибудь исполнительному производству. На сайте УФССП можно найти "памятку туристу". 

    Поделиться