05.05.2010 23:25
    Поделиться

    Праздничная программа: уральцы ставят спектакли, открывают памятники и ездят на военной технике

    Где побывать во время празднования Дня Победы

    Программы празднования юбилея Победы в городах и поселках Уральского федерального округа включают огромное количество различных торжественных церемоний и народных гуляний, концертов и представлений.
     
    Мы обращаем ваше внимание лишь на несколько событий, которые пройдут в городах Урала, Западной Сибири и в Кургане.

    Челябинск

    В Камерном театре - премьера спектакля-акции "Все, что было не со мной, - помню", посвященного войне. В основу сценария легли мысли молодых челябинцев. Авторы наиболее ярких и эмоциональных высказываний о войне выйдут на сцену вместе с профессиональными актерами. Спектакль "Все, что было не со мной, - помню" будет идти в Камерном театре 7, 8, 11, 12 мая.

    Начало в 15 часов.

    9 мая на аллее Славы состоится торжественное открытие Стены памяти - самой большой в России фотогалереи снимков военных лет. Ее длина - 1418 метров. Ожидается, что на аллее Славы соберутся тысячи челябинцев, которые придут почтить память солдат Великой Отечественной войны, в том числе своих родственников, чьи фотографии будут представлены на гигантской фотовыставке.

    Начало церемонии в 21.30.

    Курган

    9 мая в 10 часов на центральной площади пройдут торжественный митинг и парад. Ожидается участие военной техники производства курганских заводов. Как всегда, не обойдется без знаменитой "катюши": отреставрированной грузовой машины ЗИС-5 с установленным на ней гвардейским многоствольным минометом "катюша". Эту машину два года назад приобрел у курганских антикваров один из местных заводов.

    В городском саду 9 мая пройдут народные гуляния "9 мая 1945: как это было в Кургане". Идея гуляний - передать дух того времени. Для этого в саду будут установлены специальные декорации, передающие обстановку и атмосферу мая 45-го.

    Начало в 13 часов.

    Екатеринбург

    8 мая на Вознесенской горке - народные гуляния "Поклонимся великим тем годам". В программе праздника - концерты с участием духовых оркестров, спортивные состязания, дегустация солдатской каши, народные игры...

    Начало праздника в 12.30, в 16.50 - акция "Свечи памяти".

    9 мая в 19 часов на Плотинке начнется гала-концерт, который завершится праздничным салютом.

    Верхняя Пышма (город-спутник Екатеринбурга)

    Верхняя Пышма станет 9 мая одним из немногих городов, где праздник пройдет с парадом военной техники, причем - времен Великой Оте­чественной. Колонну составят полуторка ГАЗ-АА со счетверенной зенитной пулеметной установкой, зенитная прожекторная станция на автомобиле ЗИС-5, легкий плавающий танк Т-38, а также автомобиль "Виллис" и гусеничный транспортер-амфибия "Студебекер", поступавшие в Советский Союз по ленд-лизу из США, и другие военные раритеты. Вся эта техника - из местного музея.

    Открытие музея военной техники в 10.30, начало шествия в 12.00.

    Тюмень

    7 мая в сквере "Олимпийский" - торжественное открытие самого масштабного произведения монументального искусства в регионе - памятника труженикам тыла. Внушительная отлитая в бронзе композиция (почти восемь метров в высоту и столько же в ширину) представляет собой скульптурную группу и стену с высеченным списком названий предприятий Тюменской области военных лет. Месторасположение нового памятника тюменцы выбрали сами - путем голосования.

    Начало церемонии в 13.15.

    Важно

    В этом году впервые состоится общероссийский парад Победы. Он одновременно начнется 9 мая в 10 часов утра по московскому времени во всех городах-героях и городах, где расположены штабы военных округов и флотов, в частности,  в Екатеринбурге.

    Поделиться