05.05.2010 23:53
    Поделиться

    Места в березовском детском саду продавали за 40 тысяч рублей

    На Среднем Урале вынесен первый приговор преступникам, которые воспользовались тотальным дефицитом мест в детсадах.

    В Березовском на скамье подсудимых оказались теперь уже бывшая заведующая детским садом Елена Савинова и мама одной из воспитанниц Анна Золотникова. В городе на 1500 малышей приходится всего 700 мест в муниципальных детсадах. По словам следователей "детсадовского дела", дефицит, как это часто случается, породил коррупцию. Подсудимые создали четкую схему: Золотникова договаривалась с родителями, желающими пристроить ребенка в детсад: "Мест нет, но за 40 тысяч рублей - найдутся", - а деньги получала Савинова. Детей в садик оформляли по фальшивым справкам о том, что их родители - военнослужащие, то есть льготники. Дело в отношении кадровика, торговавшего липовыми справками, расследуется окружным военно-следственным управлением.

    Обвинение доказало два эпизода взяточничества. Савинова свою вину полностью признала. "Да, я виновата, но ни копейки из этих денег я не брала себе - все для детей, все на благоустройство детского сада", - утверждала она в последнем слове. Гособвинение требовало шести лет реального лишения свободы. Суд приговорил Савинову к пяти годам условно, а ее "помощницу" - к четырем, также условно.

    Тем временем местные чиновники, не дожидаясь вердикта суда, уже изменили систему предоставления мест в дошкольных учреждениях города.

    - Коррупция - это не только взятки - на злоупотребления можно пойти и "по знакомству", - рассуждает глава местного управления образования Алексей Братчиков. - Так вот, мы приняли все меры, чтобы исключить подобные явления.

    По мысли чиновников, искоренить коррупцию им поможет гласность: всех малышей выстроили в единую общегородскую очередь, за которой можно следить через Интернет. А сомнительные справки, дающие право на детсад без очереди, пообещали отдавать на экспертизу милиции.

    Между тем

    В Курганской области предстанет перед судом бывший адвокат, которая продавала липовые путевки в детские сады. Следственный комитет при прокуратуре РФ по Курганской области обвиняет ее в мошенничестве. Как выяснили следователи, с осени 2008 года по август 2009-го она продавала желающим устроить ребенка в дошкольное учреждение поддельные путевки в детские сады города. Клиентов женщина находила просто: на остановочных комплексах размещала  объявления о своих услугах. По информации следователей, адвокат продала 12 путевок-подделок, подтверждающих право ребенка на посещение того или иного детского сада города.

    Поделиться