05.05.2010 23:50
    Поделиться

    Белорусскому ветерану отказали в льготном проезде в московском метро

    В дни юбилея ничто не должно омрачить наших ветеранов

    Сегодня все мы живем в ожидании великого праздника - 65-й годовщины Победы. Главные действующие лица, конечно, сами участники войны. Это им решать, с какими портретами шагать на своем, может, последнем параде. Понятно, ни одного из ветеранов нельзя оставлять без заботы и внимания, и не только в "красные дни" календаря. А уж в великую дату - особенно.

    Для нашей газеты тема Великой Отечественной войны и всего, что с ней связано, - приоритетная. Так мы решили с первого выпуска "СОЮЗа". И наши обращения к истории войны, ее героям никогда не превращались в кампанию, приуроченную к датам и событиям, а всегда оставались составной частью газеты.

    Посчитать, сколько раз мы писали только о подвиге защитников Брестской крепости! Директор мемориала генерал Валерий Губаренко побывал в гостях у редакции, рассказал, как в Бресте готовятся к юбилею Победы. Подробно рассказываем о создании кинофильма "Брестская крепость". Вот и в сегодняшнем номере - интервью с исполнителем главной роли в картине Александром Коршуновым. Да, еще: не у каждой газеты есть собкор в Бресте - у нас есть.

    В нескольких материалах "СОЮЗа", посвященных предстоящей великой дате, признаемся, прозвучала озабоченность: все ли учтено при подготовке к празднику? Самому молодому из ветеранов никак не меньше 85, любую несправедливость воспринимают они крайне обостренно. Хотя несгибаемый этот народ в основе своей - люди скромные и непритязательные. Мой тесть, окончивший войну под Кенигсбергом, свою первую двухкомнатную квартиру получил на шестерых, да еще пятый этаж без лифта. На советы - надо было попросить жилье получше - возмущенно отвечал: "Сколько еще живут в коммуналках, подвалах!" А еще Михаил Васильевич любил принимать бесконечных гостей. "Приезжайте, - говорил он, - у нас места много..."

    28 января нынешнего года на первой полосе "СОЮЗа" мы поместили материал "Все они - наши!", поводом для которого послужило письмо ветерана Юрия Бихмана из города Борисова Минской области. Он приехал в Москву и при входе в метро показал удостоверение участника войны. Фронтовика отослали в кассу - дескать, для другого государства льгот нет. Кстати, в Минске ветераны, независимо, откуда приехали, пользуются бесплатно и метрополитеном, и наземным транспортом, и электричками.

    Обидой фронтовик поделился с нашей газетой. Опубликовав материал с комментарием Министерства труда и социальной защиты Беларуси, этим решили не ограничиться. На фирменном бланке газеты я написал письмо начальнику Московского метрополитена Дмитрию Гаеву. Привел случай с Ю. Бихманом, пояснив, что, понимаю, не все в компетенции Дмитрия Владимировича, но тем не менее попросил бы его поднять вопрос о льготном проезде в метро в дни юбилея Победы для участников войны не только из России, но и Беларуси, других стран постсоветского пространства. Сослался на решение Союзного государства, принятые Высшим Госсоветом соглашения в сфере социальной политики и т.д. Ответа редакция не получила. Не принято сегодня у официальных лиц реагировать на выступления или запросы прессы. Но суть не в этом.

    Вопрос о предоставлении участникам Великой Отечественной войны и инвалидам войны бесплатного проезда в период проведения мероприятий, связанных с празднованием юбилея Победы, решен на самом высоком уровне. Принято постановление Правительства РФ об утверждении Правил предоставления таких льгот с 3 по 12 мая 2010 года - на воздушном, железнодорожном, водном, автомобильном транспорте. Бесплатный проезд Правилами обеспечивается как самому ветерану, так и сопровождающему его лицу.Правила регламентируют порядок предоставления "права бесплатного проезда гражданам Российской Федерации, а также постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, относящимся к категориям участников и инвалидов Великой Отечественной войны".

    Порадуемся за российских участников войны, только вот в документе хотелось бы увидеть ссылку и на ветеранов из других стран бывшего Советского Союза, тех же белорусов, с энтузиазмом воспринимающих идею строительства Союзного государства. Наши старики - они ведь уже за все заплатили. По самой высокой ставке.

    На нашу землю приходит великий праздник. Будут парады и салюты, встречи однополчан и подарки, концерты и застолья... Главное - ничего не упустить, не забыть, сделать все возможное и невозможное для самых важных сегодня персон - победителей.

    Поделиться